Странный бэкфокус

Павел Корсун Знаток (385), закрыт 12 лет назад
Во время последней съёмки стал замечать промахи автофокуса, преимущественно в плохих условиях освещения. Фотоаппарат уверен в наведении, о чём свидетельствует красный квадратик в видоискателе, но на глаз возникало ощущение, что фотик мажет. При просмотре фотографий промахи подтвердились. Решил дома проверить с линейкой и штативом.
Так что обнаружилось. При горизонтальном положении фотоаппарата и автофокусе по центральной точке фотик нормально выбирал точку фокусировки и без промахов фотографировал.
При вертикальном положении - на обоих фотиках и обоих объективах возникал бэкфокус. (для проверки использовал 5д и 40д с объективами 85 1.8 и 135 2.0).
При съемке с рук мазала только сборка 40д + 85 1.8 при нормальной выдержке.
Вот и думаю, нужен ли сервисцентр, или это нормальное явление...
Дополнен 12 лет назад
1- 85+ 5д в горизонтальном
2- 85+ 40д в верикальном
3- 135+ 5д в горизонтальном
4- 135+ 5д в верикальном
5- 85+ 5д в верикальном
6- 85+5д в горизонтальном
Дополнен 12 лет назад
Съёмка со штатива.
Чехол ни при чём - наводка на цифру 20.
И чем сантиметровая шкала на листе будет отличаться от сантиметровой шкалы на линейке? Пользовал. Не вижу смысла в дополнительной возне.
Дополнен 12 лет назад
спасибо, с мишенью всё же нагляднее получается
Лучший ответ
Михаил Сирота Гений (83669) 12 лет назад
тестовую таблицу качаем здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
распечатываем стр. 18
Источник: ** звёздочки из ссылки убери
Остальные ответы
Missy Профи (872) 12 лет назад
мне кажется это от того что линейка и ковёр на разных уровнях находятся.
на листе формата А4 тестовую таблицу распечатываем, фотоаппарат на штатив и вперед :)
так надежнее
Дед Оракул (86083) 12 лет назад
Вообще-то в сервисе этот параметр проверяется:
1. При жестком криплениии аппарата (даже не штатив) .
2. При достаточном освещении (чтоб при 1/100-й и ISO100 нормально экспонировалось) .
3. При источнике света с широким и заполненным спектром (попробуй сравни в полдень и при ЛДС - удивишся).