Можно в суп харчо вместо помидор добавить томатную пасту ?

Не можно, а нужно! Томатная паста она для того и существует, чтобы придавать блюдам особый вкус более насыщенный, чем свежие томаты! И мучаться не надо, обдирая шкурку от поидоров, нарезая, обжаривая.. . Я всегда клду томатную пасту в супы, так вкуснее

Томаты в харчо тоже не от хорошей жизни кладут. Они придают кислинку, которую по-настоящему должен давать соус ткемали. Если его нет, кладут помидоры. А если их нет, там уж хоть лимонную кислоту добавляйте.

В приготовлении пищи не существует "надо" и "нельзя". Должны быть самые основные компоненты, а остальное можно изменять по своему вкусу. Естественно, можно положить, если нет томатов под рукой.

можно. только грузинам не говорите))))

я сегодня добавила. вроде норм

Конечно! Я так всегда делаю!

можно

Безусловно.
Можно и кетчуп, но именно "томатный"