Граждан России называют россиянами, а не русскими. Почему же граждан Украины так и норовят назвать украинцами?

Wlads Просветленный (27934), закрыт 16 лет назад
Тоже ведь многонациональная страна, а украинец - это только одна из многих национальностей.
Лучший ответ
Eugene Lyzhin Мастер (1107) 16 лет назад
Потому что под россиянами понимается вся совокупность людей проживающих на территории России и имеющих российское гражданство, а это более сотни национальностей. Украина, как мне кажется, желает изжить со своей территории всех кроме хохлов и америкосов и называться укро-американцами.
Остальные ответы
Objektiff Гуру (4360) 16 лет назад
тут всё дело в правилах РУССКОГО языка. не скажешь ведь "украинянин", тупо прозвучит.
Poison Мастер (1040) 16 лет назад
потому что русские это славяне, а россияне это принадлежащие россии.
Гуляев Владимир Сергеевич Мастер (1201) 16 лет назад
Надо их хохлами называть. Или украсиками
Domingesss Профи (751) 16 лет назад
тогда уж лучше украисяны
Пользователь удален Ученик (207) 16 лет назад
Сформулируйте вопрос поточнее, пожалуйста
Topol-M Гуру (3840) 16 лет назад
В России проживает свыше ста коренных народов не русских национальностей, которых Вы не успели уничтожитиь
Merilinn Гуру (2579) 16 лет назад
А Вам лично чего бы хотелось сотворить с этими непокорными украинцами?
kurochkaryaba Мудрец (11594) 16 лет назад
=)
Была в Польше, там если россиянина назовут русским, то можно бить морду спокойно!!!!Типо очень неверно называть нас русскими. Примерно так же как назвать афроамериканца нигером.
Роман Шишко Гуру (2796) 16 лет назад
А тебе умник http://otvet.mail.ru/mail/puwistik/ будет приятно если тебя все будут кацапом звать? Либо росисик, думай прежде чем чтото писать, балбес, Wlad извиняюсь что я на твоем вопросе... не сдержался
Натали Веретеничева Гуру (2530) 16 лет назад
Росияне - народ России. Национальность - русский
Украинцы - народ Украины. Национальность может быть и не украинец, согласитесь. что поделаешь, если совпало.
Предложите свое название для их национальности или народа
green_wasp Гуру (4697) 16 лет назад
А как ещё называть? :) Россия - значит, россияне; Украина - значит, украинцы. Правильно сказал Poison: "русские - это славяне", отдельная народность... Можно ещё попробовать назвать киевлянами в честь столицы (либо Киевского княжества, если копнуть поглубже в историю :) ), но это уже будет ограниченим по территории и больше относится к жителям сего города.