Когда женщины начали причесывать свои волосы?

Rich Просветленный (35605), закрыт 16 лет назад
Кто изобрёл расчёску?
Лучший ответ
Valentina Гений (65733) 16 лет назад
Если принять во внимание все то, что известно нам о природе женщин, то тогда, пожалуй, никто из нас не удивится, узнав, что женщины старались одеваться «по моде» и красиво причесывать волосы с тех самых давних пор, упоминание о которых сохранилось в древних преданиях и летописях.

К примеру, женщины ухаживали за волосами с помощью разного рода расчесок начиная с самой глубокой древности.
Древние люди делали гребешки из костей животных, дерева или даже бронзы.

Древние, как ни странно, всегда уделяли повышенное внимание уходу за волосами. Многие из них даже перекрашивали свои волосы в черный, белый или красный цвет. Некоторые африканские племена для ухода за волосами использовали специальные растительные масла. У других племен, обитавших на этом континенте, считалось, что волосы лучше сохранятся, если на них наносить слой особой грязи.

В Древней Греции женщины удерживали свои прически при помощи длинных искусных шпилек. Они мало чем похожи на современные - на концах у них были укреплены красивые изящные фигурки. По особым праздникам гречанки украшали свои прически гирляндами и венками из цветов, прихватывали волосы красивыми лентами.

Как же причесывались женщины в древние времена? Какую форму пытались они придать своим волосам? В общем-то, вкусы и мода в разных странах и в разные времена существенно отличались друг от друга. Тем не менее даже в древние времена считалось, что вьющиеся волосы куда более привлекательны, чем прямые. На дошедших до наших дней фресках и скульптурах можно увидеть красивых женщин с волнами мелко завитых специальными щипцами волос. Чтобы надолго сохранить вьющиеся кудри, их обрабатывали специальным составом. Кстати, мужчины тогда не только завивали себе волосы ничуть не хуже женщин, но завивали себе даже бороды!

С каждым шагом вперед, который делала человеческая цивилизация на пути развития, способов и методов ухода за волосами становилось все больше и

больше, а прически - разнообразнее. То вершиной красоты считались прямые волосы, а то, наоборот, только кудрявые. Мода на прически, конечно же, напрямую зависела от времени и страны.

Между прочим, ты, конечно же, заметил, что женщины, как правило, носят более длинные волосы, а мужчины - покороче. Обычаю этому не так уж и много лет. Он появился всего лишь в средние века.
Остальные ответы
Шурик Мастер (1993) 16 лет назад
а что такое было, что не причесывали, наверное когда гребень прибумали