Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем занимались войска СС (SS) в Гитлеровской армии и чем они отличались от Вермахта?

Анна Колокольчик Мудрец (11150), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Wlads Просветленный (27934) 16 лет назад
Войска СС и сама организация СС - это не одно и то же. Организация СС, это если так можно выразиться, боевая часть нацистской партии, общественная организация и члены этой организации занимаются эсэсовской деятельностью паралельно своей основной работой (лавочник, рабочий, государственный служащий и т. п.) . Они имеют право носить черную униформу, имеют общеэсэсовские звания. Войска СС набираются из членов СС, но это уже вооруженные силы этой организации и те, кто входит в состав войск СС, являются военнослужащими.
Звания членов СС различаются только по петлицам. Погон на черной униформе только один на правом плече и по нему можно различить только категорию члена СС (рядовые и унтер-офицеры, младшие офицеры, старшие офицеры, генералы) . Военнослужащие войск СС, являющиеся членами организации СС могут носить ту же черную униформу и знаки различия званий у них те же. Однако военнослужащие войск СС, кроме того носят и полевую униформу, аналогичную Вермахтовской. Вот на этой униформе погоны на обеих плечах, внешне похожие на Вермахтовские и знаки различия званий такие же. Т. е. звания военнослужащих войск СС различаются и по петлицам и по погонам одновременно.
Кроме дивизий СС в войсках СС имелись так называемые "дивизии при СС" (Division der SS). Обычно это были формирования из лиц иных национальностей (русских, украинцев, мадьяр, хорватов, литовцев, эстонцев, латышей, французов и др.) . Военнослужащие этих формирований носили униформу войск СС и знаки различия войск СС с некоторыми отличиями. Однако прав членов организации СС они не имели и черную униформу носить им не разрешали.
Службы войск СС, соответствующие армейским
1 - кавалерия.
2 - технические службы.
3 - части и подразделения радиосвязи.
4 - службы снабжения.
5 - ветеринарная служба.
6 - медицинская служба.
7 - фармацевтическая служба.
8 - оркестры.
9 - судебно-следственные органы.
10-административная служба.
11-служба артвооружения.
12-служба безопасности.
Крайне редко встречались, а во фронтовых частях СС не встречались совсем:
13 - прикомандированные к организации Гитлерюгенд.
14 - прикомандированные к оргнам полиции.
15 - прикомандированные к организации СА.
16 - прикомандированные к партийным организациям НСДАП.

Дивизии СС принимали широкое участие во всех боевых действиях Второй Мировой войны. Однако, и это признавал и Гитлер, войска СС не дали ни одного сколько-нибудь заметно выдающегося военного руководителя. Ни один из генералов СС не прославился как полководец, включая и Гиммлера.

Там, где генералы Вермахта добивались побед за счет тактического и оперативного мышления, за счет выучки своих солдат и офицеров, генералы СС добивались успеха за счет крови своих солдат, за счет их идеологической одержимости. Да и не для побед на полях сражений создавались войска СС, а совсем для иных жутких целей. Вот там им действительно не было равных.

Хотите подробнее, пишите: побеседуем и ссылки дам. ICQ 399-166-058
Остальные ответы
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
СС (нем. Schutzstaffel, охранные отряды) — вооружённые формирования Национал-социалистической немецкой рабочей партии в 1923—1945 годах.Первым воинским подразделением СС был "Лейбштандарт Адольф Гитлер", под командованием Йозефа Зепп Дитриха, первоначально предназначенный для охраны Гитлера.
16 марта 1935 Гитлер объявил о введении всеобщей воинской повинности. В тот же самый день он заявил, что "взводы политического назначения" объединятся в рамках нового формирования под названием "SS - Verfugungstruppe" ("Войска Особого назначения").

Ве́рмахт (нем. Wehrmacht, дословно — силы обороны) — название вооружённых сил нацистской Германии в 1935—1946 гг. Закон о создании вооруженных сил (нем. „Gesetz über den Aufbau der Wehrmacht”) был принят спустя два года после прихода к власти Гитлера, 16 марта 1935 года, вооруженные силы состоят из армии, военно-морского флота и люфтваффе (ВВС), создаются соответствующие органы управления – верховные командования: ОКХ для армии, ОКМ для флота и ОКЛ для люфтваффе.

Геннадий Хромин Мастер (2379) 16 лет назад
Во время войны это были отборные части, славившиеся своей особой жестокостью. У них и форма была черного цвета, и на эмблемах красовался череп с костями. Короче говоря, профессиональные головорезы.
Пользователь удален Профи (695) 16 лет назад
Чем меньше моральных норм, тем лучше разведчик(Потому СС войска отличались особенными животными характеристиками). Если не верите, спросите у знакомых разведчиков. Правда разведчики тайн не выдают. Так что придётся верить на слово.
михаил Мастер (2187) 16 лет назад
Назначение двойственное - борьба с противников во вторых эшелонах, карательная функция, борьба с мятежами, отчасти караульная служба на важных объектах, борьба с диверсантами. По сути это каратель, караульные войска и части для борьбы с диверсантами. Впоследствии отмечены попытки создания элитных войск по политической основе, успехом не увенчались. Помимо этого их использовали в грязных делах: лагеря смерти и т.д. Разведка и контрразведка Рейха - Абвер, Гестапо, но никак не СС и СД. Вермахт в основной массе состоял из солдат сочников и кадровых офицеров, были профессиональные спецназовцы, хотя в абвере и том же СД их намного больше.
На практике - Вермахт воюет, СД добивает уцелевших, вермахт разворачивает гарнизон, порядок поддерживают полицаи, а с недовольными борются части СС, они же охраняют лагеря
бокс Просветленный (34400) 16 лет назад
это у них была -элита долбанная.
Тень в раю Гуру (3842) 16 лет назад
Довольно класный ответ у WLAD,просто тебе проще будет так: Если брать войскаСС (Вафен СС), то они точно так же воевали как и Вермахт, правда отличались стойкостью и фанатизмом (это признавалось и нашими источниками), а все остальные войсковые соединения СС имели охранно-карательные функции, именно на их совести концлагеря, зачистки, карательные операции против партизан и т. д.
RodGras Гуру (2820) 7 лет назад
Во время войны это были отборные части, славившиеся своей особой жестокостью. У них и форма была черного цвета, и на эмблемах красовался череп с костями. Короче говоря, профессионалы.
Алексей роро Морозевич попо Ученик (213) 6 лет назад
Что-то на подобии элитных частей вермахта.
Алексей Блюзъ (Лунёв) Просветленный (40133) 3 года назад
конвойные войска охраняли лагеря, а ваффен-СС воевали на фронтах - наиболее известные танковая дивизия СС "Дас Райх", лейб-штандарт "Адольф Гитлер", кавалерийская дивизия "Флориан Гейер". абсолютно боевые подразделения, прошедшие все европейские фронты
Евгений Мирный Ученик (50) 3 года назад
Waffen CC являлись одним из элитных карательных подразделений