Почему собаку называют водолазом?

людмила ник Мудрец (14547), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 16 лет назад
До 50-х годов прошлого 20-го века в России ньюфаундленды были единичны и завозились в основном моряками. В переводных и отечественных изданиях их называли водолазами (как у М.Булгакова в «Собачьем сердце»). Отсюда и пошло название породы....
Остальные ответы
ТоРи Профи (840) 16 лет назад
потому что она спасет людей! геройская собачка
Ёжка Мыслитель (5384) 16 лет назад
просто умеет хорошо нырять так называют породу ньюфаундленд
Рысь Просветленный (40101) 16 лет назад
порода была выведена специально для спасения людей на воде!
Александр Мыслитель (8220) 16 лет назад
Потому что плавает хорошо. И хорошо спасает людей( она проплывает мимо, и человек имеет возможность ухватиться за густую шерсть этого пса.).
123 Мастер (1271) 16 лет назад
всех из воды выгоняет.особенно детей!
geolog_177rus Гуру (3093) 16 лет назад
Потому что могут работать на глубинах до 200 метров ))))
Кисуня Пушистая Мастер (2152) 16 лет назад
Порода называется ньюфаундленд. А водолаз - это советское подобие этой замечательной породы, которую в то время пытались испортить (сделать злым, поэтому скрещивали с кавказскими овчарками), но ничего у них не получилось. Ура!
Александра Гуру (3508) 16 лет назад
потому что когда-то давно они спасали людей в воде..
ЛОТОС Высший разум (132885) 16 лет назад
Это название появилось у английских охотников в начале XIX века.
Ретриверами (ретрайверами) называются особые птичьи собаки, обязанность которых состоит в том, чтобы розыскать убитую или раненую дичь. Так охотится до сих пор большинство охотников, которые считают поноску или подачу дичи почти необходимым условием потаски легавой.
Сначала в качестве ретриверов употреблялись, очевидно, всякие собаки, приучавшиеся к поноске, преимущественно спаниели, пуделя.... и их помеси. Со временем всех их называют водолазом (хотя водолаз - одна особая порода собаки)
Nirvana Мыслитель (6424) 16 лет назад
Еще с 30-тых годов прошлого столетия в СССР проводились опыты по межпородному скрещиванию собак. С 1924 года этим занимался питомник "Красная звезда" под руководством профессора Ильина.
Многие породы "ОСОВЕЧИВАЛИСЬ" - то бишь улучшались ее рабочие качества на благо Родины. Собаки укрупнялись им приливались крови других пород...
Были удачные варианты - например известный всему миру ЧЕРНЫЙ ТЕРЬЕР (московский водолаз+ротвейлер+ризеншнауцер+эрдельтерьер).
Неплохие - ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА (немец+дог);
МОСКОВСКАЯ СТОРОЖЕВАЯ (сенбернар+кавказец)
И ныне вымерший МОСКОВСКИЙ ВОДОЛАЗ (ньюфаундленд+кавказец+восточноевропейская овчарка).
Кроме этого питомник занимался разведеним и селекцией КАВКАЗСКОЙ ОВЧАРКИ, СРЕДНЕАЗИАТСКОЙ ОВЧАРКИ, ЮЖНОРУССКОЙ ОВЧАРКИ и большинства служебных пород завозимых в ту пору в СССР.

Источник: Породы уже нет, а имя еще ЖИВЕТ!