Напишите плиз пример ПОЛИПЛОИДИИ. очень нужно

Muso-ka Ученик (130), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Андрей Александрович Знаток (299) 13 лет назад
Полиплоидия - (от греч. polyploos - многократный и eidos - вид) , изменчивость, связанная с кратным увеличением числа наборов хромосом в клетках растений или (значительно реже) животных. Термин был предложен в 1916 году немецким ученым Винклером, изучавшим образцы аномальных (химерных) тканей у паслена.

Соматические клетки растений и животных содержат диплоидное, или двойное (2n), число хромосом, половые клетки (гаметы) - уменьшенное вдвое, или гаплоидное (n), число хромосом. При полиплоидии наблюдаются отклонения от диплоидного числа хромосом в соматических клетках и от гаплоидного - в половых; могут возникать клетки, в которых каждая хромосома представлена трижды (Зn - триплоиды) , четырежды (4n - тетраплоиды) , пять раз (5n - пентаплоиды) и т. д. Полиплоидия возникает в результате нарушения расхождения хромосом в процессе деления клеток в фазе митоза или мейоза (значительно реже) под действием физических и химических факторов.

Природная полиплоидность достаточно широко распространена в растительном мире. До 75% арктический флоры – полиплоиды, так же велик процент полиплоидов в пустынных и высокогорных регионах. Т. е. полиплоидия напрямую коррелирует с устойчивостью растений к экстремальным условиям обитания.

Под термином полиплоидия объединяют несколько типов мутаций. Мы назовем лишь 3 из них:

Автополиплоидия - результат кратного увеличения гаплоидного набора хромосом одного вида.

Аллополиплоидия - результат объединения наборов хромосом разных видов после образования межвидовых гибридов.

Анеуплоидия - увеличение или уменьшение числа хромосом основного набора, не кратное гаплоидному. В зависимости от того, произошло уменьшение или увеличение используют соответственно приставки гипо- и гипер-. Например, гипердиплоиды - трисомики (2n +1) и тетрасомики (2n + 2), гиподиплоиды - моносомики (2n - 1) и нуллисомики (2n - 2). Пример анеуплоидии – болезнь Дауна у человека.

Человек давно использует полиплоидию для выведения высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных растений. Сначала это делалось бессознательно: просто размножали самые крупные экземпляры, дающие много зерна или же особенно крупные плоды. С появлением генетики выяснилось, что такие гиганты – природные полиплоиды и, следовательно, их отбор – это выделение полиплоидного сорта из предкового, диплоидного вида. Тогда полиплоиды стали размножать. В настоящее время большинство сельскохозяйственных культур – полиплоиды. Это пшеница, тритикале, кукуруза, картофель, хлопчатник, сахарный тростник, бессемянные арбузы и многие другие. Пример природной полиплоидии – алыча, гибрид терна и дикой сливы, полученный тысячелетия назад в результате естественной гибридизации.

В животном мире полиплоиды встречаются среди «низших форм» - плоских червей, пиявок, земноводных. У многих млекопитающих полиплоидные клетки встречаются в отдельных органах (печень, и др.) , но пример полной полиплоидии известен лишь один – южноамериканский грызун Tympanoctomys barrerae (вид, родственный морским свинкам и шиншиллам).
Остальные ответы
sus_scrofa@inbox.ru Просветленный (31273) 13 лет назад
Кофе пьете? Растения, дающие эти плоды - полиплоиды
Цветок папоротника искали? Почти все папоротники полиплоиды.