можно ли быть редактором печатного журнала, не имея журналистского образования?

Гэльсу С Профи (522), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вишня Искусственный Интеллект (144764) 16 лет назад
можно. я таких знаю. но эти люди учились на ходу и в очень жестких условиях. тут, как и в журналистике вообще, главное не образование, а талант или хотя бы предрасположенность к работе в этой сфере. и не так уж редко в журналистике работают люди без журналистского и даже без филологического обазования. навскидку среди моих коллег, а я в общей сложности работала в трех десяках изданий, таких больше половины. кстати - я и сама такая. по образованию - математик. вот только в редакторы не рвусь. мне писать интереснее
Остальные ответы
Павел Андреевич Гуру (2666) 16 лет назад
Если только своего или по блату.
СЕлена Просветленный (32962) 16 лет назад
А, по-моему, можно, есть примеры из жизни
Источник: личный опыт, работаю в Издательском доме
SPEEDKING Просветленный (39142) 16 лет назад
Не умея готовить, нельзя стать шеф-поваром. Если, конечно, Вы работали в журналистике без спецобразования долгие годы, то это вполне возможно. Но нынче так бывает редко...
Рыжая Ксю Мудрец (10552) 16 лет назад
А почему бы и нет?Если есть талант в жаурналистике,то его не приобретёшь путем высшего образования,он либо есть,либо нет.
Анна Просветленный (28551) 16 лет назад
ой какой вопрос!! ! это тоже моя мечта )))) но я всего лишь ведущий дизайнер в журнале.. . а на должность редактора могу претендовать только если журнал действительно будет моим ))) кстати, моя хозяйка - без образования редактора, но это ее журнал и она его редактирует ))