Какой стебель у риса?(прямостоящий, стелющийся,вьющийся,лазящий или укороченный?)

Lilya ))) Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ptizza Гуру (2650) 13 лет назад
как у всех нормальных злаков: прямостоячий.
Остальные ответы
Taтьяна Будылева Профи (921) 13 лет назад
Рис посевной – однолетнее травянистое растение семейства злаковые или мятликовые . Стебель растения от самого основания ветвящийся. Листья растения линейно - ланцентные, продолговатые, заостренные к верху, зеленого, фиолетового или красноватого цвета. Колосковые цветки кистеобразно расположены на ветвях. Плод – приплюснутая с обеих боков, зерновка. Созревшая зерновка находится в оболочке, наружная, в зависимости от сорта может быть с остью. Сами зерна овальные, округлые либо продолговатые. Неочищенные семена частично в пленчатых чешуйках, очищенные зерна - белые, отполированные. Запах у плода отсутствует, по вкусу плод мучнистый, слегка сладковатый.
Рис посевной известен еще с 4000 гг до н. э. , именно тогда его начали культивировать в Японии. Здесь он до сих пор имеет символическое значение. Из-за специфического выращивания (для выращивания полностью заливаются поля) рис намного дальше в культивации не продвинулся, лишь в некоторых областях России, таких как Нижнее Поволжье, Приморский край и Кубань выращивают этот злак.
Татьяна Симанова Гуру (2975) 13 лет назад
Стебель риса - это полая соломина толщиной 3-5 мм и высотой от 38 см до 2 и даже 3-5 м (у глубоководных форм) . У большинства сортов стебли прямостоячие или приподнимающиеся, но есть и стелющиеся типы. Лист риса ланцетовидный, узкий. Соцветие - метёлка, длиной от 10 до 30 см. В зависимости от сорта риса метёлка бывает раскидистой или сжатой, прямостоячей или повислой. Она несёт множество одноцветковых колосков на коротких ножках. Плод - зерновка.