13 лет назад
от

Как правильно говорить в аэропортУ или в аэропОрте?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В словаре "Русская речь в эфире":
аэропОрты, об аэропОртах, в аэропОртах,
об аэропОрте, НО: в аэропортУ

Запомни, пожалуйста, это правило навсегда:
в тОрте
в пОрте
в аэропОрте

или просто поставь слово аэропорт в предложный падеж - получим "об аэропОрте"

В связи с широким развитием в стране гражданской авиации в общелитературном употреблении — сначала в разговорной речи, затем в СМИ — форма на (-у) (в аэропорту) , распространённая в профессиональной речи лётчиков, работников аэродромов и аэропортов, получает права гражданства в русском литературном языке. Форма же на (-е) (в аэропортЕ) сохраняется на правах книжной устаревшей нормы, однако она малоупотребительна. В конкуренции форм в аэропортЕ / в аэропортУ «победа» в аэропорту может объясняться и влиянием предложно-именного сочетания в порту, традиционно считавшегося литературным.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_136" target="_blank">http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_136</a></noindex>

в аэропорту

Всегда говорю в Аэропорту.