Разница между активами и пассивами?

Евия Знаток (443), закрыт 16 лет назад
Что является активом?
Что пассивом?
Лучший ответ
Тишина Гуру (3875) 16 лет назад
Активы это то, что приносит вам деньги, а пассивы- то что требует расходов и денег не приносит.
Остальные ответы
Анастасия Мельничук Знаток (289) 16 лет назад
Активы предприятия это, то что есть в наличии (машины оборудование) , денежные средства на счетах и в кассе, пассивы - заемные средства (уставный капитал, краткосрочные и долгосрочные кредиты)
Stone Мыслитель (9534) 16 лет назад
К активам, помимо того, что у вас есть в наличие (основные средства, материалы, нематериальные активы (права на изобретения, интеллектуальные ресурсы, программное обеспечение, патенты и т. п.), товары на складе и в незавершенном производстве, денежные средства на расчетных счетах в банках и кассе предприятия, относятся : выданные кредиты и займы, финансовые вложения (доли в других предприятиях, ценные бумаги и акции, права требования и т. п.) , дебиторская задолженность (задолженность покупателей и заказчиков) , прочие активы - ден. средства, выданные под отчет, задолженность бюджета перед предприятием (например "возвратный" НДС) и т. п.
К пассивам - полученные кредиты и займы, задолженность перед бюджетом (налоги и платежи во внебюджетные фонды) , задолженность по заработной плате, кредиторская задолженность (поставщикам и подрядчикам) и т. п.
Если короче:
Активы - то, чтоу вас есть и должны вам.
Пассивы - то, что должны вы.
lakkvenoo Мастер (1423) 16 лет назад
Актив-это если вы.. .
Пассив - это если вас...
Ольга Мудрец (10706) 16 лет назад
Господи, что за бред. Не знаете - не пишите.
Евгения, если вы имеете в виду бухгалтерский учет , то Активы - это "состав, размещение и использование средств, которые группируются по признаку их функциональной роли в хозяйстве"(см.Российский энциклопедический словарь), а пассивы - это источник финансирования (этих самых активов). Поэтому в балансе между ними равенство - сколько активов, столько же и пассивов.(Заметьте, в пассиве баланса имеют место быть не только задолженности (как пишет Stone Профи ), но и чистая прибыль! И разделы пассива баланса - капитал и резервы (что не может быть долгом) и обязательства
Den Мыслитель (5949) 16 лет назад
а точнее вам скажут если вы зададите жтот вопрос в знакомтвах, любовь
, отношения))))

там об этом крупные специалисты , и не дадут в беде остатся)