Какого цвета север на компасе: белого или красного?

красного

Источник: катя

Обычно красный-ЮГ, Синий -Север. (но в принципе можно вообще не заморачиваться, решите, просто для себя, какой цвет Вам нравится больше для Севера, покрутите лимб, т. е. сопоставьте надпись (С) с тем цветом стрелки который Вам понравился и ориентируйтесь на здоровье. Только не забудьте потом, какой цвет у вас, что обозначает.

Если на компасе стрелка красно-белая, то Северным направлением будет считаться КРАСНЫЙ указатель.

Источник: личный опыт

Красный цвет - цвет огня, обозначает тепло, следовательно ЮГ...

бывает по разному
чаще Красный обозначается английской н ( норд)