Температура плавления ртути выше температуры плавления спирта, если...
по школе в учебнике
ртуть плавиться при -26
спирт при - 112
ведь по градусной школе у ртути температура выше.
поясните пожалуйста.
Переход вещества из жидкого состояния в твердое называю отвердеванием или кристаллизацией. Чтобы началась кристаллизация расплавленного тела. , оно должно остыть до определенной температуры. Температура, при которой вещество кристаллизуется, называют температурой кристаллизации или отвердевания. Практика показывает: что вещества отвердевают при той же температуре, при которой плавятся. Если сравнить температуру плавления твердой ртути (-39ºС) и твердого спирта (-114ºС ), у какого из этих веществ температура плавления выше?
Ответ: У ртути.
Почему для измерения температуры наружного воздуха в холодных районах применяют термометры со спиртом, а не с ртутью?
Ответ: В холодных районах температура бывает ниже -39ºС, а спирт отвердевает при – 114ºС.
Учить надо было.