За счет чего глушится дизельный двигатель?

Бензиновый понятно, за счет прекращения подачи искры, а в дизеле как все происходит?

Дополнен

А почему тогда дизельный грузовик с полупустым баком от любого толчка может завестись и уехать?

На нoвых дизелях где нет старинького ТНВД перекрывается напряжение на фарсунку, и он глохнет, на грузовиках где ТНВД там засчёт регулятора оборотов который отводит рейку до полного закрытия плyнжера, и прекращает подачу на фарсунки топлева, А заводятся потому грузовики, что заглушив они опять сбрасывают рейку в положенee запуска, так как она приводится в движения через тросик (там бывает удержания регулятора, и запустить уже нельзя не с толчка, ни как) или электро или воздушным приводом, где убрав подачу регулятор возрощается в положение запуска.

На дизеле стоит "глушилка", перекрывающая подачу топлива в цилиндры. А ещё на дизеле можно без электричества ездить)))

вариант номер один : засчет сброса давления топлива в топливном насосе высокого давления (ТНВД)
вариант номер два : засчет перекрытия выхлопных газов в колене выхлопной трубы (горный тормоз)

за счет прекрощения подачи солярки

Можно заглушить двумя способами 1.перекрыть подачу топлива 2.перекрыть подачу воздуха.
Дизель и с полным баком может сам уехать.. . если будет стоять "на передаче" то от толчка может завестись. . ему зажигание не нужно, только топливо и воздух