Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Искусственный Интеллект
Cергей К Cергей К
Просветленный
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Влад Валерий Меренков MiF Костя •••

Я собираюсь уволиться перед отпусконом подскажите....

Кристина Жидкова Мыслитель (5675), закрыт 14 лет назад
могут ли 2 недели отработки уйти в счет моего отпуска к примеру мой отпуск с 16 июля а отдам я заявление 13 го и в отпуск без отработки можно ли так сделать?
Дополнен 14 лет назад
а я знаю можно перед отпуском уволиться
Лучший ответ
Mum of the count Просветленный (23810) 14 лет назад
Кристина, в случае если вы не использовали очередной отпуск, то вы имеете право на предоставление отпуска с последующим увольнением ( ст.127 ТК РФ)
Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска. Эта дата (последний день отпуска) вносится и в трудовую книжку как дата увольнения. Однако все расчеты с работником, в том числе выдача трудовой книжки и других документов, должны быть произведены в последний день работы:
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
....
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

PS: 2 недели - это не отработка - работник должен за 2 недели предупредить работодателя о предстоящем увольнении. Этот срок носит уведомительный характер и необходим работодателю для поиска нового работника на высвобождаемое место. По соглашению с работодателем этот срок может быть сокращен...В вашем же случае - за время вашего отпуска у работодателя будет масса времени для этого....
Удачи....
Остальные ответы
Анна Гоголева Гуру (3166) 14 лет назад
нет, тебе обязательно надо отрабатывать, поэтому лучше после
Ctac Cетин Мастер (2479) 14 лет назад
лучше после ато лаве не заплатят отпускны\е
Пользователь удален Мастер (1249) 14 лет назад
Можно но заявление надо писать от 16 числа! В смысле 13 его написать можно, но увольнятся от 16!
Так многие делают что бы не отрабатывать! И отпускные должны заплатить!
ALEKSEI DONGVANI Мастер (1898) 14 лет назад
idi v otpusk i vo vremia otpuska napi6i zaevlenie
OFF Гуру (4885) 14 лет назад
Сначала в отпуск сходи. Получи отпускные. А без отработки не получится.
Мария Попова Знаток (296) 14 лет назад
За отпуск должны выплатить компенсацию, хотя смотря еще что за работа. Если все офицыально и оформленно, то отработай и в добрый путь!
Светлячок Искусственный Интеллект (117803) 14 лет назад
две недели не важно, в отпуске, на больничном всё в зачет идет, вот только совесть не замучит бросать :)
little Ученик (164) 14 лет назад
Нет... те отработать надо! а то миогут не дать зарплату...
Пользователь удален Профи (726) 14 лет назад
Иди в отпуск, отгуляй 2 недели и принеси заявление (оставшиеся 2 недели зачтутся за отработку) и расчет получишь....
У нас так юрист уволился=)))
Похожие вопросы