Викторина) Литературная классика и Рок.

Vladimir Высший разум (131403), закрыт 16 лет назад
Творчество великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви сподвигло выдающегося музыканта на создание одной из самых душевных баллад в истории рока.

1) Название поэтического произведения?
2) Аффтор песни?
3) Название песни?
Дополнен 16 лет назад
Саня - у Вас неверная инфа, по мотивам Шоушенка написана песня "С Одесского кичмана бежали два уркана")))
Дополнен 16 лет назад
St@n - неа) это был британец, настоящий классик)
Дополнен 16 лет назад
Мамай - так и было) На почве любви к Патти Бойд-Харрисон и прочтения поэмы Низами "Лейла и Меджнун" сотворил такой шедевр)
Дополнен 16 лет назад
There aren't any "lohs" here)) Всем респект и спасибо)
Дополнен 16 лет назад
Мусагет - "О, великая сила исскуства !" )))
Лучший ответ
Алексей Мыслитель (6811) 16 лет назад
Это Эрик свет Клэптонович.
Песня Лайя вроде бы.Или Лэйла.Или Зульфия =))
Ну у Низами было произведение в таком же духе.
Остальные ответы
Анальный Лорд Мастер (1234) 16 лет назад
1)Побег из шоушенка
2)Владимир Круг
3)Владимирский Централ
St@n Мастер (1909) 16 лет назад
Боюсь ошибиться но может это Гребенщиков - Город Золотой...
Хотя он не выдающийся вовсе,да и баллада не самая душевная)
Мусагет Просветленный (36718) 16 лет назад
Нет, лох - это я. Правда, Низами писал на фарси, за что его причисляют к иранским поэтам, но это не важно. В остальном согласен - Мамай прав. Я, признаться, подзабыл эту историю. Спасибо, Vladimir.
Источник: Кажется, после этой песни Патти и ускакала к Клептону от великого битла.