Можно ли детям давать вино? Вопрос не простой (см)

Шеба Искусственный Интеллект (121966), закрыт 12 лет назад
Опыт моей семьи. Детям лет с 3-4 давали ПОПРОБОВАТЬ. Лет в 9-10 объясняли все плюсы и минусы спиртного, но ПРОБОВАТЬ всегда давали. Объясняли, что НИКОГДА нельзя пить с кем попало и что попало. Лет в 14-15 говорили, чтобы в компаниях (а там уже выпивали) пили немного и то, что пьют родители (ведь не перечислишь!), объясняли разницу между хорошими и плохими напитками.

Итог.
Сыну 21, дочери 20. Не пьют. То есть в компании, на праздник, могут выпить и шампанское, и коньяк. Сын один раз пришел пьяным, было очень плохо, не ругали, сам понял. В его компании ребята пьют пиво, а он - сок.
И нет ажиотажа, любопытства, возбуждения от перспективы выпивки.

А вчера была на свадьбе. Муж, наливая бокалы, налил сухого вина в подставленную 14-летним мальчиком рюмку. Его бабушка такой скандал мужу устроила... Ну, в каждой семье свои правила.

А ваше мнение?
Лучший ответ
Dasha |sindrom schastja| Гуру (3171) 12 лет назад
Мне тоже родители всегда давали пробовать. Алкоголь не люблю. С детства осталось, что сок вкуснее
Остальные ответы
Angel Мыслитель (9242) 12 лет назад
Ну я думаю вы правы....
хава я Ученик (99) 12 лет назад
но бабушка не знала же вашего способа воспитания. вам повезло, что ваши не пьют, но это у всех по-разному
Bekon109 1 Мастер (1620) 12 лет назад
лучше самим дать попробовать и обьяснить что к чему

чем это сделает какой нить его придурок друг
Твоя мечта Гуру (2942) 12 лет назад
я тоже считаю, что запретный плод сладок. и если разрешить, этого уже так хотеться не будет. но чтобы с детства спаивать тоже не хорошо. вообще каждый сам выбирает свой путь. это зависит от силы человека, если слабый сопьётся чтобы вы не делали!
ШебаИскусственный Интеллект (121966) 12 лет назад
Почему СПАИВАТЬ???!Сделать глоток - это СПАИВАТЬ?!

Думаю, еще имеет значение то, что в семье нет и не было алкоголиков, что напиться пьяным у нас считается позором.
александрович Просветленный (27001) 12 лет назад
мои уже пробовали. не считаю что можно часто. но раз в полгода-допустимо... напилисяяя от одного глотка
Алена Николаева Профи (882) 12 лет назад
не задумывалась, а просто тихо боюсь как что да как! Возможно правы! Блин! Правы!
Изольда Штольцман Просветленный (48228) 12 лет назад
У таких щепетильных бабушек и мама как правило в семье алкоголики вырастают
Eлена Мудрец (11124) 12 лет назад
да, ребятам все хорошо объяснили) молодцы родители)
ШебаИскусственный Интеллект (121966) 12 лет назад
Спасибо! )))
Eлена Мудрец (11124) всегда пожалуйста, очень приятно гордиться своими детьми и правильно)))
Аксинья Никалавна™ Просветленный (45474) 12 лет назад
культура пития с детства.
но первые пробы в разбавленном виде слабоалкогольного напитка я бы перенсла лет на 6-7, когда первый осознанный интерес
ШебаИскусственный Интеллект (121966) 12 лет назад
Когда дети были маленькими, я делала торты на заказ. И коньяк и ром, да и водка постоянно были на кухне. У детей был естесственный интерес. Давала лизнуть на пальчике. Поскольку напитки крепкие, то им, естесственно, не нравилось - обжиало язычок! )))
Аксинья Никалавна™ Просветленный (45474) так я про себя и написала (не в назидание))), я-то не делала торты, и не просили мои дети у меня его пробовать. так что все естественно.
Doberman Crystal Искусственный Интеллект (100315) 12 лет назад
У меня возникает один единственный вопрос - "Ну нахера?! "
Зачем, детям в 3 года давать пробовать алкоголь, какие мыслительные процессы происходят в голове у того, кто это делает?
Если бы моему ребенку в 3 года кто то рискнул налить спиртного, редкий практолог потом извлек бы эту бутылку из того человека.
ШебаИскусственный Интеллект (121966) 12 лет назад
Кто сказал "налить" ?! Я сказала "попробовать". Когда дети были маленькими (3-5 лет), я делала торты на заказ. И коньяк и ром, да и водка постоянно были на кухне. У детей был естесственный интерес. Давала лизнуть на пальчике. Поскольку напитки крепкие, то им, естесственно, не нравилось - обжигало язычок! )))
Doberman Crystal Искусственный Интеллект (100315) А почему бы и кокаина не дать "на пальчике" - тоже нос обжигает ))))
татаИскусственный Интеллект (201730) 12 лет назад
а ребенок крещеный?))
Doberman Crystal Искусственный Интеллект (100315) Нет, ребенок - мусульманин. Как и вся семья )))
Солнечная Мудрец (12669) 12 лет назад
Ну мне за общим столом стали наливать лет в 16, всего, от вина до коньяка, я пила немножко. Вне семьи спиртное попробовала в 14 лет, пиво, выпивали редко и не больше бутылки. Как-то не тянуло никогда к сильной пьянке, перед глазами был отчим выпивоха и дед любитель поквасить. С вашей политикой я согласна.
ШебаИскусственный Интеллект (121966) 12 лет назад
Да, я тоже думаю, что в нашей семье имело значение, что нет и не было алкоголиков, и что напиться считается позором.
про100 янина Оракул (65035) 12 лет назад
у Вас в семье оч правильная политика-вот в книгах тоже детям с 5!лет давали разбавленное водою вино. важно понимать-культура пития, или просто ребёнку наливают даже самогон
ЮлиЯ))) Оракул (59489) 12 лет назад
Вот честно-не знаю я.. . Мои дети еще малы. Хотя старшему уже 11 лет. Ну как то не предлагала я попробовать спиртное. Просто потому, что в голову такое не пришло. На счет обьяснять ребенку-что нельзя пить что попало-это да. Обьясняем. Ну и сами если выпиваем по какому то поводу-не пряемся от детей. Собственно пусть видят, что можно и нужно пить с "умом", не упиваться. Вообще культура пития у нас в России как то упущена-запущена.
Ольга Аввакумова Мудрец (13858) 12 лет назад
А Вы уже сами ответили.. .
В каждой семье свои правила!
Виктория Краснова Мудрец (13294) 12 лет назад
я пока не знаю как буду поступать. У нас с обеих сторон алкоголизм. Муж закодирован, в его родне есть "пьющие", у меня отец пьет, дед пил.. . Сложно все. . Я вообще не хочу, чтоб даже пробовал... сама со склонностью боролась в молодости, хорошо пронесло.. . сложно..
Источник: 1.10 сыну
ШебаИскусственный Интеллект (121966) 12 лет назад
У вас действительно все сложнее. Генетика может сказаться... Однако, чтобы не пробовал вообще... Это маловероятно. Не в оранжирее же живем... Вам будет куда сложнее, чем нам с мужем... Мудрости вам!
Виктория Краснова Мудрец (13294) спасибо, буду думать о хорошем.
Василиска Прекрасная Оракул (65028) 12 лет назад
Дочери-15,пробовала вино, пиво, шампанское дома, я сама предложила. Ей не понравилось. Провела беседу про энерготоники. Запрета нет и спроса нет. Семья у нас непьющая. Думаю, что она сделал свои выводы не в пользу алкоголя.
Источник: Где-то год назад...
тата Искусственный Интеллект (201730) 12 лет назад
у меня тоже самое, плюсом сиги.... и мне всегда давали пробовать в детстве. . мне почти 40-не спилась))
мимоза душистая Гуру (2967) 12 лет назад
мне кажется, что на роду написано так тому и быть, я не боюсь детям давать пробовать. Мой сын в 3 года как то за праздничным столом истерику закатил, требовал, что бы налили пиво которое папа пьёт, а муж коньяк пил, сын ни на какие уговоры не поддавался. Я протянула сыну рюмку с коньяком, всё гости начали на меня шуметь, что мол совсем с ума сошла, сын попробывал, долго отплёвывался. С тех пор больше не просит, ему еже 10
_ВесЁл@я_ Просветленный (23895) 12 лет назад
Лично мое мнение: не приобщать детей к алкоголю вообще, хотя осуждать вас я не буду.
Алкоголь ребенку все-таки даст ощущение расслабленности, веселья, теплоты, и если это небольшая рюмочка, то все равно разницу дите почувствует, и плохое в этом только одно: он почувствует и запомнит, а также запомнит, что в семье к этому очень спокойно относились.
А потом будет веселая юность, и ребенок может по-разному пробовать алкоголь (перебрать и раз, и два, не пить вообще, пить понемногу, чтобы избежать перебора) , это не страшно.
Страшен алкоголизм, причиной которого бывают проблемы, усталость, негативные эмоции, которые человек пытается решить более легким путем (расслабиться, развеселиться) .