Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
user_27692656
15лет
Изменено

Голубые глаза доминируют над карими или карие над голубыми?

Просто в наше время в семьях если у папы карие, у мамы голубые(или наоборот) то у ребенка именно голубые. Мутация, генетика, паранойя?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
releboyГений
15лет

Традиционно считается, что цвет глаз определяется наследственностью. За светлые глаза отвечает мутация гена OCA2. За синий или зелёный цвет отвечает ген EYCL1 хромосомы 19; за коричневый — EYCL2; за коричневый или синий — EYCL3 хромосомы 15. Кроме того, с цветом глаз связаны гены OCA2, SLC24A4, TYR.
Согласно классической генетике, гены, дающие тёмные глаза — доминантные, а светлые — рецессивные. Однако, в действительности, генетика цвета глаз очень сложна, поэтому их комбинации у родителей и детей могут быть крайне разнообразны.
Например, личный пример: у меня - голубые, у матери - голубые, у отца - карие.
Поскольку цвет глаз определяется генетикой, то частота распределения определённых цветов является одной из характерных черт каждого народа. Цвет глаз может меняться в течение жизни. Иногда вскоре после рождения цвет глаз меняется со светлого на тёмный — это иногда встречается у европеоидов, и связано с накоплением меланина в радужной оболочке.

Аватар пользователя
join_me_10Гуру
15лет

Голубые глаза доминируют над карими. Странно, но это факт

Аватар пользователя
elina_perekitnaiaУченик
9лет

Вот эти линзы перекроют любой карий пигмент на фото кстати девушка в линзах заказать их можно не дорого вот здесь - https://vk.com/superglazki

Аватар пользователя
user_36689381Знаток
15лет

Если учитывать количество китайцев на земном шаре, то скоро у всех будут карие глаза. А по семейной доминанте - карие стоят на первом месте, так что проверьте соседа.

Аватар пользователя
sofiia_kazbekova_1Ученик
9лет

В нашей семья та же ситуация с родителями, но у двух дочерей (включая меня) глаза карие, а у третьей - зеленые :)

Аватар пользователя
kristina_makaovaУченик
10лет

Я живу на Кавказе тут все с кариями.... я одна инопланетянин ...с голубыми

Аватар пользователя
olga_titarenko_76Ученик
15лет

эта фигня про то, что темный доминант давно устарела, гены интересная наука и их изучить полностью еще не удалось, в природе полно противосстояний, и не только в наше время, вот нас в семье трое, у меня с сестрой папины (голубые) , у брата мамины (карие) . все мы папины дети.

Аватар пользователя
user_6234706Мудрец
15лет

лишь бы не разные, один карий, др-голубой

Аватар пользователя
masha_zhuk_3Оракул
15лет

у на сна урале доминируют голубые глаза

а вот на кавказе карие

а вот умоего папы глаза карие
у мамы голубые - а у меня каре-зеленые получились

Аватар пользователя
sergei_ivanov_2250Мудрец
15лет

Некоторые врожденные черты, такие как цвет глаз, определяются отдельной парой генов. Ребенок может наследовать от отца аллель, обусловливающую карий цвет глаз, а от матери — аллель, обусловливающую голубой цвет глаз. Какой же цвет глаз будет у ребенка? В данном примере аллель карих глаз является доминантной, а аллель голубых глаз — рецессивной. Присутствие в генной паре доминантной аллели обычно вызывает ее проявление в фенотипе — совокупности проявляемых характеристик или черт. Индивид с таким генотипом поэтому будет иметь в фенотипе карие глаза. Однако, за исключением случая простых физических характеристик (и с возможными исключениями даже в этом случае) , фенотип чаще является результатом взаимодействия генетики и среды.



Видео по теме