Как слить воду из настенного котла отопления?..

Михаил Хочубей Мудрец (17467), закрыт 13 лет назад
Скоро холода, я же не успеваю с ремонтом квартиры.. решил слить воду из настенного котла (Ariston TX ; батареи отопления сняты) .. инструкция под руками ( раздобыл её всё же благодаря интернету), но, опять же, - проблема.. в инструкции требуют: перед сливом воды из котла, "активировать вручную предохранительный клапан на 3 бара", - что для меня и остаётся загадкой...то есть не понятно, что собой представляет эта "ручная активация клапана на 3 бара"..кто знаком с такой техникой, прошу помочь. Спасибо.
Лучший ответ
Андрей Мудрец (15514) 13 лет назад
Довольно странная инструкция! Обычно производители не рекомендуют крутить клапан, очень часто он просто не становится на место и его приходится менять. Как-то странно батареи сняты, а в котле осталась вода?
Источник: Работа в сервисной фирме по ремонту настенных котлов.
Михаил ХочубейМудрец (17467) 13 лет назад
да..вода в котле осталась..просто перекрыл краники при батареях и снял их..
Андрей Мудрец (15514) нужно открыть один кран и через него слить всю систему вместе с котлом. даже слитый котёл нужно хранить в отапливаемом помещении иначе он может быть испорчен остатками воды ( таких случаев много)
Остальные ответы
Знайка Мудрец (11240) 13 лет назад
С низу котла справой стороны можно увидеть такой красный круглый колпачёк это и есть клапан точнее его маховик, вот его и нужно повернуть против часовой стрелки при этом должна политься вода из перепускного штуцера.