.
Жакаранда, жакаранда, жакаранда .
Снова в воздухе пьянящая метель .
Вновь над городом туман ,
Как сиреневый обман .
Всё плывёт, плывёт
И в цвету замирает !!!
Повсюду в тропических местностях земного шара можно встретить жакаранду с ее очаровательными синими или сине-фиолетовыми колокольчатыми цветками; там она стала широко распространенным декоративным деревом. Родиной жакаранды является Аргентина, однако в настоящее время она произрастает во всех районах с теплым влажным климатом.
Жакаранда – растение не маленькое, может вымахать до 30 метров.
Обычно цветение начинается в конце весны - начале лета и длится около двух месяцев. Во время цветения жакаранды, улицы и парки производят незабываемое впечатление - каждое дерево словно окутано облаком сине-лиловых цветов. В жарком тропическом климате, например, в Индии, сезон цветения удлиняется, и деревья цветут не переставая, одно за другим, весь сезон.
Особенно она полюбилась жителям Южно-Африканской Республики. Столицу этой страны, Преторию, часто называют Жакарандастад - Город Жакаранды. Здесь растет столько этих прекрасных деревьев, что весной весь город кажется окутанным голубовато-сиреневой дымкой.
В Австралии выращивают сорта с белыми цветами А так как в Южном полушарии времена года меняются местами, то цветы белой жакаранды связаны здесь с празднованием Рождества. И местная рождественская песенка, начинающаяся словами: "Жакаранда расцветает, Рождество к нам приближает", звучит вполне уместно.
На родной южноамериканской земле и песни о ней сложены и легенды про это цветущее чудо природы, украшающее наш мир.
Однажды к людям прилетела прекрасная птица Миту. Она принесла на своих серебристых крыльях молодую жрицу, звали ее Дочь Луны. Миту опустилась на верхушку самой большой жакаранды. Жрица спустилась на землю и осталась жить среди людей, а Миту улетела в джунгли.
Собирая людей в тени жакарандовых деревьев, Дочь Луны передавала людям свои знания и мудрость, объясняла им, как отличить добро от зла.
Прошло несколько лет, и пришла пора расставания. Серебристая Миту прилетела снова, чтобы забрать Дочь Луны. Жрица подозвала молодого сына вождя, надела на него венок, сплетенный и цветущих ветвей и нарекла Сыном Солнца. Вдвоем они улетели с Миту далеко в джунгли, неся свет знаний в самые отдаленные уголки Амазонии.
После их отлета жакаранда получила свое второе имя - Дерево знаний. Ее высаживают возле университетов в качестве символа просвещения.
А в Африке старейшие женщины некоторых племен, в тени этого дерева вершат справедливый суд, считается, что Голубой дух, живущий в жакаранде, помогает вынести правильный вердикт.

Его отражение в легендах и мифах ?