В ситуации, когда родители жалуются, что старшие дети откаываются помогать с младшими при большой разнице в возрасте,

ღღღλaп❍чКа v taп❍чКаXღღღ Мудрец (18860), закрыт 12 лет назад
кого Вам больше жалко?
Мне детей старших.
Зачем рожать, если не можешь вполной мере уделить внимание всем???
Лучший ответ
Катюша Стерина Мастер (1559) 12 лет назад
А я тоже считаю, что второго ребенка родители себе родили, их никто не просил. Старший ребенок может помогать в воспитании младшего только по собственному желанию. И вот это нужно воспитывать, чтоб у него это желание было. А воспитывать в детях чувство долга уже не модно, никому они ничего не должны, они на свет не просились. А вот родители, раз взяли на себя такую ответственность, как воспитание детей, вот и несите ее с гордостью и нечего перекладывать. Перед тем как рожать думать надо: зачем? и кому?
Остальные ответы
иринка Просветленный (36825) 12 лет назад
так сложилось, что все друзья и подруги имели младших.
сколько ж мучений у них было, когда им навязывали малышню гулять) )
да и вообще, любви огромной ни у кого не было.
Voron2000Мыслитель (8827) 12 лет назад
Вы так говорите потому как у Вас не было младших ни брата ни сестры. Мой брат младше меня на 9 лет. Я ему был как отец, мы и сейчас очень дружны.
ღღღλaп❍чКа v taп❍чКаXღღღ Мудрец (18860) а вот из меня что-то фонтана любви не лилось. Ждала, когда 18 стукнет, чтоб свалить
Voron2000 Мыслитель (8827) 12 лет назад
Думаю Вы просто не сталкивались сами с такой ситуацией. Это нормально, когда старшие дети помогают с младшими. Жалеть собственно некого, так вырастают нормальные адекватные дети, а не эгоисты и потребители...
ღღღλaп❍чКа v taп❍чКаXღღღМудрец (18860) 12 лет назад
Нормально?
Нормально, если эпизодически помогают, а не идут с коляской, чтобы самим погулять...
У меня с младшими разница 2, 11, 12, 15 лет. Мне ли не знать?
Альберт БельтюковЗнаток (335) 5 лет назад
хахах ну да только вот лишнюю ответственность я вешать на себя ни кого не просил и меня вообще отругали по полной из-за того что я отстаиваю свои права, хотя я не бездельник и делаю дела по дому но почему я обязан воспитывать ещё кого то?
Lyudmila Просветленный (27370) 12 лет назад
мне тоже старших жалко... .
рожают для себя, а нянчится заставляют старших... .
у меня брат со своей женой уже старшую затюкали блин, так племяшку жалко, а сделать ни чего не могу.... только на каникулы забираю ее к себе, и то с трудом отпускают ее.... (((
ღღღλaп❍чКа v taп❍чКаXღღღМудрец (18860) 12 лет назад
У нас, прдеставьте, у родственников ситуация. мама родила 4. Первые двое погодки - 12,11 лет и вторые погодки - 1,4 и 1 месяц. Так вот мамочка не отпускала неделю старшую в школу, чтобы та ей помогала, так как бабушка в больнице лежала... КОШМАР!!!
Lyudmila Просветленный (27370) да уж....вот и я не понимаю такого....( а у нас, племяннице 9лет а брату 1,5 года....так она с ним с рождения нянчится, гулять только ходит с ним (если она хочет погулять) когда родители гуляют, она с ним ночью ночует да и не только когда они гуляют....еще и орут на нее что она с уроки не успевает делать и не убирается....так я к ним вообще не могу ходить в гости, я как это все вижу у меня аж сердце кровью обливается....(((( так ее жалко, забрать ее охота сразу....так и она не раз говорила, забирай типа нас жить к себе, а я че? я и помочь то не могу....((( а им говоришь, так им по хер вообще, говорят раз старшая то обязана сидеть, она не работает, а мы работаем и содержим их....
yelena-лея Мыслитель (5729) 12 лет назад
Не надо их жалеть. Вы жалеете не их, а их эгоизм.
Если старший научится ладить с младшими и ухаживать за ними, то у него во всяком случае будет меньше экспериментов со своими детьми.
И потом как же заповедь, почитай родителей своих?
Как раз именно в семье учатся как любить ближних, помогать, отдавать себя любимым. Любовь получать хотят все, а кто их научит отдавать и заботиться?

Еще немножко осталось из призыва в вашем вопросе, сбрасывать престарелых родителей со скалы, чтобы они не обременяли молодость своим детям, как это делали в древности
Источник: Мама троих детей, старшая из трех детей у своих родителей
иринкаПросветленный (36825) 12 лет назад
много вы отвечаете....с вашими взглядами надо в храм ходить, а не в ответах сидеть.
yelena-лея Мыслитель (5729) Я так и знала что по существу ответить нечего будет
ღღღλaп❍чКа v taп❍чКаXღღღМудрец (18860) 12 лет назад
а вот лично я не понимаю за что нужно лишать старшего детства? За то, что он старший?
yelena-лея Мыслитель (5729) Что имеется ввиду под "лишать детство"? Или детство по-вашему означает быть бездельником, лентяем и дормоедом?
Венера Просветленный (22126) 12 лет назад
Мне тоже старших жалко, потому что им и нянчится приходится с младшими, и виноваты всегда они, а не младшие. У меня между дочерьми разница неполных 2 года, поэтому старшей не довелось нянчитmся с младшей. А вот моей сестре конечно в детстве досталось! И со мной возиться, и с младшим братом. Она дважды старшая.
Lo Оракул (50125) 12 лет назад
Я стараюсь не делать из старшего няньку, всегда напоминаю себе об этом=))) Когда он гуляет с малышом, даю ему карманные деньги. То есть это не как помощь по дому у нас, а как работа на стороне получается=))) Мне кажется, правильно делаю - даже сам предлагает погулять, бывает.. . А вечерами просто так играет с маленьким, сам, купается с ним в ванной, читает ему, не заставляю. Разница 10 лет.
БАГИ Оракул (69988) 12 лет назад
Я вот свою старшенькую не тюкала, не заставляла.... и мне кажется, очень зря... .
Мать может уделить внимание всем детям, но.... Семья-это СЕМЬ- Я и старшие дети тоже должны вносить свой посильный вклад, чтобы учавствовать в жизни семьи, помогать и заботится друг о друге
Альберт БельтюковЗнаток (335) 5 лет назад
пусть она выполняет домашние обязанности но скидывать ответственность другого человека это уже слишком и не логично.
Ольга Сайко Мудрец (11607) 12 лет назад
И мне жалко. И так понимаю, что старшая дочь вниманием обделена. Другое дело, когда ей что-то нужно в магазине, сама говорит " Мамуль, ты сходи, а я за братом присмотрю ". Ну и за утро выходного дня огромное ей спасибо. Оба просыпаются раньше, дочь брата самостоятельно завтраком кормит, мульты включает, играет с ним, пока я в конце-концов не разлеплю глаза. А в последнее время ещё и кофе мне по утрам готовит.
тетя Толя Просветленный (27203) 12 лет назад
Смотря какой старший. Мой сын, в свои 16,сестру новорожденную, убаюкивал с превеликим удовольствием. Потом у него была операция, нельзя было сестру на руки брать и он засел в инет. Дальше-лень и помощи-ноль, но я и не настаивала. Теперь в армии, звонит и говорит, как сильно по сестре соскучился, с каким бы удовольствием ее водил в садик. Через 6 месяцев прийдет-посмотрим. Зато он уже знает, как и что делать с маленькими детьми и будущей жене повезет с опытным папой.)
Ingret Мыслитель (8643) 12 лет назад
Всё зависит от родителей и от отношений в семье