В России пожилые люди так страдают одиночеством, в чемк причина? Если в Европе...

Узорчатое Сердце Снусмумрика Мудрец (14148), закрыт 12 лет назад
их излюбленные места-дешевые кафе, там могут поболтать с посторонними на любые темы, есть клубы специальные для них, там кафе, много столов, пожилые c вином, общением играют в карты и домино с утра до вечера, есть футбольные клубы, где пожилые болельщики могут сами делать пиры, праздники. Есть клубы театра, где пожилые могут делиться своим творчеством,

Такое повторить бы в России! И пожилые не страдали бы одиночеством! Ваше мнение?
Лучший ответ
Остальные ответы
валера иванов Ученик (176) 12 лет назад
И молодые люди тоже им страдают! Мы в России живём мил человек! всем друг на друга с высокой колокольни
Жорик Злобный Гуру (3492) 12 лет назад
Пф. Ну так возьмите и организуйте для них подобные заведения. Или только на словах горазды?
Узорчатое Сердце СнусмумрикаМудрец (14148) 12 лет назад
За все платить надо, этим должно заниматься государство, а оно не даст бесплатно пустые помещения для таких целей! давай попробуем вместе?
Жорик Злобный Гуру (3492) Ну да, вот она, русская предприимчивость - валить всё на государство. Это как раз-таки частники должны заниматься.
Пользователь удален Просветленный (31625) 12 лет назад
В России пожилые - как правило, нищие. И сломлены душевно произошедшими в нашем мире переменами.
Максим Белов Ученик (207) 12 лет назад
Сейчас в России, тоже к этому приходят, у нас например есть центр, где пожилые проводят время, занимаются творчеством, общаются и проводят праздники.
fenics caprio Ученик (60) 12 лет назад
не умеют наши пенсионеры активно отдыхать . умеют только сплетни распространять в чужую жизнь
залазить и отравлять все . это от убогости мысли слишком ограничена фантазия . гараздо проще
сплетни про соседа придумать чем спланировать куда-то поездку на природу на море за границу..
Татьяна Нови..Мыслитель (7468) 12 лет назад
как же Вы правы!!!!
100 раз согласна!!!
Кристина ГалаженкоПрофи (800) 12 лет назад
На какое, млин, море, когда некоторые пенсионеры живут от пенсии до пенсии в старых разваливающихся домах? Может и ездили бы, если бы были у них такие же деньги, как в Европе. Просто там о людях хоть немного думают! Отсюда и сплетни, и посиделки на лавочках, и просмотр сериалов по пятьсот серий... всё это только вытекающие последствия...
а мне пенсионерке и пенсию не дают вовремя и уже не один раз с карточки украли - море, а может на за океан съездить - деньги украли, а вернуть не хотят и миллиция не помогает
алексей лязин Мудрец (10650) 12 лет назад
в Европе государство для всего народа, а у нас для кучки избранных... а все остальные - быдло... в стойле... и дети и старики... кому мы нужны, если 95% всей прмышленности принадлежит иностранным фирмам, здесь вся верхушка, для того что бы как можно больше оттяпать, вывезти и сбежать, а вы старики, кафе... вино, домино.
Узорчатое Сердце СнусмумрикаМудрец (14148) 12 лет назад
нас больше чем олигархов, если хотели бы, поставили бы их на место
Кристина Галаженко Профи (800) ага, давайте устроим революцию?)) тряхнем стариной, грядет Великая Русская Революция 2011 года!))
La Otra Мудрец (18720) 12 лет назад
А вы сравнивали их пенсии? Да и в России мужчины умрают так рано, что вдовы молодеют... И одни уже вряд ли куда пойдут, тут б ы просто выжить...
Maska Мудрец (10072) 12 лет назад
в России пенсионеры, в большинстве случаев, умеют работать, но не умеют отдыхать.. . считают постыдным просто радоваться жизни, а не убиваться, например, на огородных плантациях.. . сужу по своей матери и пенсионерах по соседству.. . в выходные и проходные, независимо от времени года, они упорно ищут себе работу потяжелее и всё срочно.
есть у нас в соседях "белая ворона" - поёт народные песни в ансамбле, ходит на танцы в центр культуры, представляет своё рукоделье на выставках.. . словом, видёт активный образ жизни, чем даёт повод всем остальным пищу для пересудов и осуждения...
Elena VesnovaМыслитель (6203) 12 лет назад
Вы правы, такие у нас как раз "белые вороны". А пенсионеры наши - это в основном люди послевоенного поколения, прошедшие голод, нужду, недостаток всего и во всём. они знают, что достаток добывается трудом, что если не будешь много работать, то и жить хорошо не будешь. Вот и сложилась у них такая психология - отдыхать некогда. Поэтому и не умеют они отдыхать и путешествовать. Отдых ценят более молодые люди, не знавшие таких невзгод, как те поколения.
Maska Мудрец (10072) той женщине, о которой я писала, хорошо уже за 70 лет... она как раз военного поколения... а моя мать родилась уже после войны и в "рабочий" период была очень активна, но с выходом на пенсию замкнулась на 6 сотках, не поднимая головы....тут дело не столько в поколении, сколько в человеческой психологии...
Барбарелла Мыслитель (6903) 12 лет назад
Да от человека все зависит, глупо ждать помощи от нашего государства, можно и не дождаться. Одни на лавке сидят сплетничают, а другим до сих пор интересно жить, сами себе настроение поднимают как могут, при желании и минимальных затратах все возможно.
скажите ,почему.......?Мастер (2107) 12 лет назад
старики давно не сидят на лавках,сидит пьянь и молодежь бухалова,стариковсовсем не видно
Барбарелла Мыслитель (6903) Это у вас не видно, а у нас гроздьями на лавках висят, лучше бы за внуками смотрели.
влад янушевскийПрофи (728) 12 лет назад
Согласна на все 100!!!
скажите ,почему.......? Мастер (2107) 12 лет назад
ну да, на 7-8 тыс ...и на моря.... где живете?
БарбареллаМыслитель (6903) 12 лет назад
При чем здесь моря? А в покер, шашки, карты слабо всем собраться поиграть, а прогуляться по парку и песни спеть, чем на скамьях сидеть, за всеми наблюдать, тут денег больших не надо, главное общение и позитив.
скажите ,почему.......? Мастер (2107) у нас за 60 все по больницам уже ходя, они ужевсе больные,у меня мама -70 лет,только больницы и видит ,какой там покер,шашки,ноги болят,они работали в тяжелые времена
Elena Vesnova Мыслитель (6203) 12 лет назад
Может, и неплохо было бы это всё повторить в России в существующей сегодня ситуации.. . Только невольно напрашивается мысль о разрушенной после революции русской семейственности, когда в семье прекрасным образом уживались разные поколения и старики не были одинокими. Мы сейчас говорим словно о каких-то абстрактных стариках, существующих сами по себе. Ведь у всех этих стариков есть дети, есть внуки, которым дела нет до этого "отработанного материала". А почему бы обеспеченным детям не взять в поездку к морю и бабушку с дедушкой, или не помочь с организацией интересного досуга? А так мы словно - пытаемся улучшить условия жизни в резервации с названием "территория пенсионеров".
*муза* Оракул (99323) 12 лет назад
А я не согласна. Открытые и приятные люди от одиночества в любом возрасте не страдают. У меня две бабушки, одной 87,другой 84)Вот та, что страше--всю жизнь была певунья, хохотушка) Пождужек тьма) Сейчас постоянно к ней приходят, то на чаёт, то просто на поболтать, а то и по телефону--возраст-то уже.. А вот вторая, помоложе, искренне ненавидит даже родню, у неё и подруг нет. Киснет вечно одна, ужиться ни с кем не может, все её раздражают--только и делает, что ругает всё,вся. всех и жизнь.
Екатерина Искусственный Интеллект (118542) 12 лет назад
Там жизнь с пенсией не заканчивается. Там в принципе другое отношение к самим себе. В этом дело прежде всего