Химия)
Что такое молекулярная кристаллическая решетка? Чем она отличается от ионной? Приведите примеры веществ с молекулярной кристаллической решеткой
молекулярная кристаллическая решетка - это кристаллические решетки, состоящие из молекул (полярных и неполярных) .
кристалическая решетка это пространственное периодическое расположениеатомов или ионов в кристалле. Точки кристаллической решетки, в которыхрасположены атомы или ионы, называются узлами кристаллической решетки.
Вещества с ионной связью образуют ионную кристаллическую решетку. Вещества с ионной кристаллической решеткой имеют прочную химическую связь и как следствие имеют кристаллическое строение, высокие температуры плавления, многие из этих веществ относятся к электролитам. тогда как вещества с молекулярной решеткой имеют малую твердость, низкие тепературы плавления, нерастворимы или мало растворимы в воде, их растворы почти не проводят электрический ток, также молекулы в таких решетках соединены между собой сравнительно слабыми межмолекулярными силами.
пример веществ с молекулярной решеткой - лед, твердый оксид углерода (4), или иначе говоря сухой лед, твердые галогеноводороды, твердые простые вещества, образованные одно-(благородные газы) , двух - (F2,Cl2,Br2,I2,H2,O2,N2), трех - (О3), четырех (Р4),восьми (S8) атомными молекулами.