Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Гражданство у ребенка. Помогите!??)

Артуш Ученик (109), на голосовании 10 лет назад
Могу ли я дать ребенку гражданство РФ? И что для этого нужно?Я гражданин РФ, жена гражданка Армении. Брак официально регистрировали в Зеленограде (Москва). Щас живем в Белёве (Тульская обл.), и неделю назад родился малыш (в Белёве). У меня временная регистрация в Москве. А у неё уже кончилась временная регистрация.
Голосование за лучший ответ
Андрей Баранов Мастер (1987) 10 лет назад
Конечно можете! Одним из принципов приобретения гражданства в РФ, принцип крови, по которому, ребенок получает гражданство РФ, если один из его родителей гражданин РФ, а другой не возражает. Более того, ребенок родился на территории РФ, и в связи с этим он также имеет право приобрести гражданство РФ. Удачи.
Эсперанто Профи (824) 10 лет назад
ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ" п. 1:
"1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства"
Сейчас нужно обратиться в органы ЗАГС для регистрации свидетельства о рождении. С паспортом пока рано вопросы решать.. . =)
По действующему законодательству Ваш ребенок - россиянин.
Сергей Грязнов Просветленный (41499) 10 лет назад
Артур, Эсперанто ответил исчерпывающе на ваш вопрос.
А вот Андрей Баранов не прав в части того, что "ребенок родился на территории РФ, и в связи с этим он также имеет право приобрести гражданство РФ".
Ваш ребенок уже родился гражданином РФ!
Елена Шивидова Ученик (243) 10 лет назад
Чтобы удостоверить наличие у ребенка российское гражданство (а Ваш ребенок уже гражданин России, как заметили выше в соответствии с п. в ст. 12 ФЗ № 62-ФЗ от 31.05.2002г. ) Вам необходимо обратиться в орган ФМС по месту Вашего проживания (что подтверждается временной регистрацией) , можно также по месту рождения ребенка. При наличии желания в Ваш паспорт (гражданина РФ) внесут сведения о ребенке. Дополнительного удостоверения наличия не требуется, так как все необходимые сведения содержатся в самом свидетельстве о рождении (графа "гражданство родителей" и графа "место рождения ребенка"). Исстребование дополнительных "доказательств" наличия российского гражданства-недопустимо. Смело ссылайтесь на Указ Президента РФ от 13.04.2011 г. № 444! Удачи!
Sturmvogel Искусственный Интеллект (117099) 10 лет назад
Не надо ничего давать. Ребенок уже гражданин по рождению. Если в свидетельстве о рождении указано место рождения и гражданство родителей, можете больше ничего не делать. Ребенок - гражданин. Это подтверждается его свидетельством о рождении.
Похожие вопросы