почему желтое море называется желтым

Леон Королёв Ученик (154), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Киллер - 78™ Высший разум (1393366) 13 лет назад
Люди очень часто любят давать названия по цвету. И это целиком оправданно, ведь зрение - одно из главных чувств, рассказывающих нам о мире. Мы видим мир в красках и инстинктивно называем многие предметы или живых существ, ну и, конечно, топонимы используя информацию, полученную благодаря цвету. Случай с названием Желтого моря, классический пример этого правила. Естественно, совсем не спроста люди назвали море Желтым и у них были на это причины.

Желтое море — названо так потому, что впадающая в него река Хуанхэ приносит много взвешенного материала, замутняя воду.

Вода в море не всегда желтая. Она приобретает желтый цвет только тогда, когда в море впадает желтая река, которая называется Хуанхэ. Именно в этих местах море становиться желтым. Река заносит в море большое количество мути, вот из-за этого она желтая. Весь этот ил оказывается в мелком и замкнутом Западном море, и вода в нем в результате приобретает характерный коричневато-жёлтый цвет.

Кстати, эта мутная взвесь, а также приливы, обнажающие дно на многие километры – одна из причин того, что и в Западном море купаться можно далеко не везде. Пыльные бури бывают настолько сильны и иногда суда прекращают движение по реке.

Остальные ответы
Доктор Циник Оракул (84637) 13 лет назад
А посчитайте, сколько вокруг китайцев!
костя сазонов Мудрец (16570) 13 лет назад
оно реально жёлтое из-за взвеси глины, которую приносит впадающая, в него, река. река, возможно, тоже называется жёлтой.
Александер Грауштайн Мыслитель (8382) 13 лет назад
Желтая Хуанхе из-за глины делает и море Желтым