ну вот Alexey Kitchev привел ссылку на кириллицу в ответ на просьбу о фактах существования Иисуса! ) Помогите, ржунимагу!

Андрей Семенов Гуру (3161), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Зацикленный Чувак Мыслитель (7323) 12 лет назад
ссылки нет.. .

додумаю сам!
не факт важен был или нет! !
Греки говорят был невежда какой то! Который носился с идеей все общества равенства детей Израиля!
Главное!
факт нужен был! ! ли он именно тем самым миссией и сыном Божьим! !!
вот в чём идея! как фундамент Библии! 1!!
ибо мы даже не знаем какой его дорогой вели на казнь!
Андрей СеменовГуру (3161) 12 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Р
Зацикленный Чувак Мыслитель (7323) пасиб!!!
Остальные ответы
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213145) 12 лет назад
Не могу помочь - самой бы из-под стола вылезти:):): )
Хоть ссылку-то дайте! :)
Андрей СеменовГуру (3161) 12 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Р
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213145) В самом деле кириллица! :) Вы даже не представляете, как трудно оставаться верующей, когда оказываешься вместе с такими умниками)))))))))
Алексей Мыслитель (7586) 12 лет назад
Идешь на википедию и читаешь статью о исторических фактах существования Иисуса Христа.
Я что виноват, что mail.ru криво работает с utf8, я его не писал какие ко мне претензии?
Другим автором, упоминающем о Христе, является крупнейший римский историк Корнелий Тацит. В Анналах (летописях):
Но вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех … кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме… Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками, распинали на крестах, или обреченных на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения. Для этого зрелища Нерон предоставил свои сады.[7]
Это свидетельство было написано около 115 года н. э.
Другой знаменитый римский историк Гай Светоний Транквилл в книге «Жизнь двенадцати цезарей» пишет о правлении Клавдия:
Иудеев, постоянно волнуемых Христом, он изгнал из Рима.[8]
Это известие написано на несколько лет позже свидетельств Тацита, около 120 года, причем Светоний упоминает в нём не Христа, а Хреста (лат. Chrestus).
До нашего времени дошла переписка правителя Вифинии и Понта Плиния Младшего с императором Траяном. Из письма Плиния к Траяну:
Всяких тебе благ! У меня уже вошло в привычку приносить для твоего рассмотрения всякое дело, в котором я не уверен или сомневаюсь. Потому что кто может лучше тебя управлять моими нерешительными суждениями или же пополнить мою некомпетентность в познаниях? До моего вступления в управление этой провинцией я никогда не вел допроса христиан. Я в этом некомпетентен и не могу решить, какова цель судебного расследования и наказания в этом деле… Между тем, я поступал с такими, которых приводили ко мне, как христиан, так: я спрашивал, действительно ли они христиане. Если они упрямо настаивали на своем, то я приказывал их уничтожить… Другие же сначала объявляли, что они христиане, а затем отрекались от Него… О их прежней религии они говорили… и сообщали следующее: они имели в определенный день перед восходом солнца собираться вместе и совместно воспевать гимны Христу, как Богу, давать перед Ним обеты никогда не делать нечестия, не заниматься кражей, воровством или блудом, не нарушать данного слова, не удерживать данного им в залог. После же этого их обыкновением было принимать участие в безобидной трапезе, на которой все они поступали без какого-либо нарушения порядка. И этот последний обычай они исполняют, несмотря на то что по твоему повелению обнародован мною указ, запрещающий всем общинам поступать так… Число обвиняемых так велико, что дело заслуживает серьёзного разбирательства… Не только города, но и малые деревни, и полупустынные места переполнены этими иноверцами…
Греческий писатель-сатирик II века Лукиан из Самосаты писал о Христе, что он
…был распят в Палестине за то, что основал этот новый культ… Более того, их первый законодатель убедил их в том, что все они братья друг другу, после того, как все они окончательно согрешили, отказавшись от греческих богов, начав молиться этому распятому софисту и живя согласно его законам[9].
Лукиан также несколько раз упоминает христиан в своей книге «Лжепророк Александр», в главах 25 и 29.
Письмо Мары Бар-Серапиона[10]. Ф. Ф. Брюс[уточнить] отмечает, что в Британском музее хранится интересная рукопись, представляющая собой текст письма, написанного позднее 73 года — насколько позднее, остается неясным. Это письмо было отправлено сирийцем по имени Мара Бар-Серапион своему сыну Серапиону. Автор письма в то время находился в тюрьме, но писал сыну, чтобы ободрить его в поисках мудрости, и указывал, что немилость судьбы падает на тех, кто преследует мудрых людей. В виде примера он приводит гибель Сократа, Пифагора и Христа:
Что выиграли афиняне, казнив Сократа?
Андрей СеменовГуру (3161) 12 лет назад
Не смеши, а то из под стула не вылезу или живот надорву))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Алексей Мыслитель (7586) Не надо вешать на меня свою безвременную кончину.