Бьютилэнд

Как называется слушалка которой врачи слушают легкие и т.п. как называется слушалка которой врачи слушают легкие и т.п

стетоскоп или фонендоскоп

Стетоскоп - (др. -греч. στηθοσκόπιο, из στῆθος «грудь» + σκοπή «осмотр» ) — прибор для выслушивания (аускультации) шумов внутренних органов: лёгких, бронхов, сердца, сосудов, кишечника и др. Представляет собой трубку в виде тонкого полого цилиндра с вогнутой раковиной для уха.

Был изобретён фонендоскоп (от греч. φωνη — «звук» , ’ένδον — «внутри» и σκοπέω — «наблюдаю») , имеющий натянутую мембрану для усиления звука. Название фонендоскопу дал Николай Сергеевич Коротков.

Фонендоскоп-стетоскоп с двойной головкой

Фонендоскоп или стетоскоп

Фонендоскоп)))