Имеет ли право курящая мама запрещать курить своей несовершеннолетней дочери?(см дальше)

Марина Оракул (69792), закрыт 12 лет назад
Знакомая курит и узнав, что её 17 летняя дочь тоже курит взбесилась и стала на неё орать,на что та справедливо заметила,что она сама курит.
А она ей в ответ:"Я взрослая и курить начала не в 17 лет.
Лучший ответ
Alisha Мастер (1137) 12 лет назад
Надо выяснить, курила ли бабушка и если окажется что нет, то можно мамулю смело упрекнуть, что мол бабуля в ее годы не курила))) ) А вообще, что за бред: имеет/не имеет право. Каждый поступает, как он считает нужным. Люди вообще очень хорошо знают, как надо и не надо жить другим, очень любят всех поучать, говорить правильные логичные слова, а сами зачастую поступают наоборот. Но только если чужой человек от них не зависит и может даже легко послать, то детей своих такие люди считают собственностью, более того, глупой собственностью, которую надо учить всю жизнь.
Я считаю это психическим заболеванием: человек неуверенный в себе пытается все и всех контролировать, только так он будет чувствовать себя спокойно. Любимые словечки таких мамочек и папочек: Я в твои годы такими вещами не занимался, вот снала роди - потом поймешь меня и т. д.
Остальные ответы
Юля Фокша Мыслитель (8584) 12 лет назад
Что позволено Юпитеру не позволено быку
именины сердца Оракул (89246) 12 лет назад
Взрослые делают много чего такого, что подросткам делать еще рано. Мама имеет право запрещать. Только толку то....
Дина Оракул (63975) 12 лет назад
это по меньшей мере странно. она не имеет морального права, подавая сама пример, запрещать дочери.
Саt136 Мастер (1231) 12 лет назад
Дети, даже 17-летние, не реагируют на то что говорят, они реагируют на то, что видят. Пусть ваша знакомая скажет дочери, что ради нее бросила и курит так чтобы она этого не видела. Будет куда действенней, чем когда на нее орут
Алиса Просветленный (44893) 12 лет назад
мама уже зарабатывает себе на сигареты... а дочка за счёт мамы будет курить?
strath Оракул (61654) 12 лет назад
Имеет право. Она ведь дочери добра желает. Пока дочка не втянулась в это говно, пусть лучше бросит. И деньги экономить, и здоровье. Я сама курю уже лет двадцать. Моя дочь не курит. Потому что это ГОВНО. Передачку посмотрите из чего сейчас сигареты делаются. Табака там нет. Все химия ядовитая.
Kolonka Оракул (94413) 12 лет назад
запретить?)) ) это просто смешно. и что ты сделаешь, запретив? руку поднимешь? дело даже не в правах, а в том, что это просто невозможно. в 18 она всё равно начёт делать то что захочет.
хотя канешно, по совести то, не стоит требовать то, в чём сам не совершенен...
Шульц Ирина Оракул (53364) 12 лет назад
У меня была такая же ситуация с младшей сестрой.
Как ни убеждала-бесполезняк. При ней старалась не курить, аргументы приводила типа-не сможешь потом бросить, как я, что курение-это не свобода, а зависимость от табака.. .
В итоге я все же бросила, а она смолит как паровоз. И не думаю, что дело тут в примере.
я ж не курю уже-а она курит.
Елена Павлова(Сергина) Мастер (1707) 12 лет назад
Мама то уже убедилась, что курить вредно, а бросить уже не может и хочет оградить дочь от этого. Поэтому имеет право.
Чихуистка Мудрец (19721) 12 лет назад
Я своей не запрещаю, не бешусь и пр. Т. к. сама курить начала будучи младше ее на сегодняшний момент.))) )
Другой вопрос, что я говорю о той зависимости, которая очень мешает по жизни, о минусах курения и о том, что лучше не начинать. Все это носит рекомендательный характер.
aint Ученик (239) 12 лет назад
Нет, мать не имеет такого права. Орать на детей - это ужасно.
Hyzir Мыслитель (6186) 12 лет назад
Мне больше нравиться, когда из носика любимой пахнет яблоком, а не пепельницей.
Не начинайте курить!
Огонь в ночи Мудрец (12887) 12 лет назад
запретить имеет право и заставить бросить должна
Вероника Ученик (246) 12 лет назад
Беситься не стоит!!!! Это всеравно не поможет!!!! А вот показать о последствиях можно. Вот например у моей знакомой началась аллергия на дым (даже не на табак) , а бросить не может, и жевачки покупала для того чтобы помогли бросить, но как-то не получается. Начала сильно кашлять по утрам, потом кашель появился и ночью. Стало страшно, ведь в один прекрасный момент она проснулась среди ночи и поняла, что просто не может сделасть вдох.... Стало очень страшно!!!! Теперь она набрала кучу жевачек на работу, дома постоянно фрукты (печенье нельзя-поправишься) и как только появляется маленькое желание сразу занимает рот, а когда сильное желание берет жевачки никорэтте (у них такой жуткий потом привкус ворту, что и курить потом не хочется)
Elza Просветленный (39469) 12 лет назад
Конечно, имеет. Личный пример - это туфта, т. к. он не позволит детям стать лучше родителей. А родители стремятся именно к тому, чтобы дети были лучше.
Solne4naja Мастер (1340) 12 лет назад
самой подавая негативный пример, мама не вправе требовать от дочери послушания в этом вопросе (ведь и вправду это бессмысленная вещь) .
Я считаю, что в данной ситуации только один аргумент: когда сама девушка будет зарабатывать, вот тогда вправе делать как заблагорассудится, а сейчас она на правах иждевенки, поэтому придётся прислушаться.
Марина Просветленный (31939) 12 лет назад
Имеет, но пример родителей действует лучше всяких слов.