О чём повесть о Петре и Февронии Муромских?

Валера Ложинов Ученик (117), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2389065) 7 лет назад
Это история о любви князя Петра и крестьянской девушки Февронии — любви сильной и непобедимой, «до гроба». Несмотря на социальные препятствия, князь женится на крестьянской девушке Февронии. Их любовь не счита­ется с мнением окружающих. Чванливые жены бояр не­взлюбили Февронию и требуют ее изгнания. Князь Петр отказывается от княжества и уходит вместе с женой.

Животворящая сила любви Февронии так велика, что жерди, воткнутые в землю, по ее благословению расцветают, превращаясь в деревья. Крошки хлеба в ее ладони обращаются в зерна священного ладана. Она настолько сильна духом, что разгадывает- мысли встреченных ею людей. В силе своей любви, в мудрости, как бы подсказы­ваемой ей этой любовью, Феврония оказывается выше своего идеального мужа — князя Петра. Их не может разлучить сама смерть. http://5litra.ru/proizvedeniya/russian_classik/442-povest-o-petre-i-fevronii-muromskih.html
Остальные ответы
Линка Павельева Знаток (399) 12 лет назад
ПОВЕСТЬ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ", древнерусская повесть о реальном муромском князе (13 в. ) и его жене-крестьянке, причисленных к лику святых в 1547 (первоначально новеллистический сюжет, вероятно, 2-я половина 15 в. ; окончательное оформление русского писателя Ермолая-Еразма, середина 16 в.) . Рассказывает о необоримой любви, верности и семейном благочестии - "спасении в миру" - князя и крестьянской девушки, мудрая доброта которой одолевает все социальные препоны, злые наветы и искушения. В 1951 издана в "пересказе" А. М. Ремизова.
вика беженарь Знаток (320) 5 лет назад
ПОВЕСТЬ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ", древнерусская повесть о реальном муромском князе (13 в. ) и его жене-крестьянке, причисленных к лику святых в 1547 (первоначально новеллистический сюжет, вероятно, 2-я половина 15 в. ; окончательное оформление русского писателя Ермолая-Еразма, середина 16 в.) . Рассказывает о необоримой любви, верности и семейном благочестии - "спасении в миру" - князя и крестьянской девушки, мудрая доброта которой одолевает все социальные препоны, злые наветы и искушения. В 1951 издана в "пересказе" А. М. Ремизова.
Ксения Потапова Профи (535) 3 года назад
Повесть имеет легендарно-поэтический сюжет в центре которого находятся два персонажа: Пётр и Феврония.
Пётр брат князя Павла, который правил Муромом. К жене Павла являлся змей в образе мужа-князя, который её искушал. Брат Пётр решил помочь брату и убить змея. Однако при умерщвлении змей обрызгал Петра кровью, после чего тот заболел. Излечить его никто не мог, кроме одной крестьянки по имени Феврония. В качестве платы за лечение Феврония просила Петра жениться на ней. Но тот своего обещания не сдержал, поскольку Феврония была простолюдинкой. А бояре и круг приближенных к Петру, не смогли бы смириться таким браком. Предугадав обман, Феврония вылечила Петра не полностью. В итоге он снова заболел, но после сдержал свое обещание. Суженые в последствии столкнулись с проблемами и недопониманием. Как и ожидалось, бояре не хотели чтобы княгиней была простолюдинка.

В итоге Петр и Феврония были вынуждены покинуть город, но после этого в Муроме началась смута. Тогда князь с женой снова вернулись в город, где получили любовь и уважение горожан. Вместе они прожили до конца дней своих. Приняв монашество они просили Бога умереть в один день, а горожан похоронить их вместе, в одном гробу. Однако совместное захоронение совершено не было, и тогда чудесным образом их тленные тела оказались в одном гробу. Сегодня Петр и Феврония, в Русской православной церкви почитаемые святые. Они являются покровителями семьи. Памятным днем является 8 июля, который празднуется как день семьи, любви и верности.
Евгения Акиньшина Ученик (189) 8 месяцев назад
Пётр спасает своего брата от Змия-искусителя, но сам заболевает страшной болезнью. Петра излечивает простая девушка Феврония, на которой он женится и обретает счастье в семейной жизни.

Такая проникновенная история любви, преодолевшей сословные предрассудки и исцеляющей, нашла живой отклик у последующих поколений. В России праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих супружескую любовь и верность в русской культуре и издревле считавшихся на Руси покровителями семьи и брака, отмечался очень широко.

Отмечается 8 июля. Дата торжества выбрана неслучайно и совпадает с памятным днем святых Петра и Февронии Муромских. Житие православных супругов — образец христианского брака и символ идеальных семейных отношений.