зачем накрывать выпечку фольгой?

Margarita Ученик (149), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Атанова Мастер (1660) 12 лет назад
чтобы не подгорала.. . а то бывает- внутри не пропеклось, зато сверху темно-коричневая корка!)))))
Остальные ответы
tasha gerd Ученик (153) 12 лет назад
Для того, чтобы прогрев был более равномерным и не слишком быстрым.
Арина Голосная Мастер (2174) 12 лет назад
ФОЛЬГА – тонкий лист алюминия, с матовой и глянцеовой сторонами. Продается обычно в рулонах длиной от 5 до 20 метров, шириной 28-30 см, толщиной 9-14 мкм
Фольга устойчива к воздействию пищевых продуктов, не меняет их вкус и запах, не пропускает воду, жиры, газы, микроорганизмы и ультрафиолетовое излучение. Единственный случай, в котором фольга может терять свою устойчивость – взаимодействие с кислотами. Поэтому продукты и блюда с кислым вкусом долго готовить и хранить в фольге нежелательно. Хотя алюминиевой посудой человечество пользуется уже несколько поколений, так что опасность данного свойства оксида алюминия не стоит преувеличивать.
В фольгу можно

Просто завернуть какой-нибудь продукт для лучшей сохранности.
Если завернуть в нее, не остужая, запеченный кусок мяса или курицу в горячем виде, то продукт сохранится дольше даже вне холодильника.
Можно хранить в фольге и хлеб, если в ближайшие дни свежий покупать не придется. Перед тем, как завернуть, хлеб имеет смысл нарезать и минуту подсушить в тостере или духовке.
Любые продукты в фольге не будут терять витамины от воздействия света, продукты с сильным запахом при тщательной упаковке не передадут свой запах всему окружению.
В фольге можно и заморозить какую-нибудь еду, потому что материал устойчив к воздействию низких температур.
Фольгой можно застилать противни духовки для облегчения последующей уборки. Существует и специальная бумага для выпечки, но она предназначена преимущественно для изделий из теста. А на фольге можно печь и овощи, и мясо, и рыбу, а потом просто выбросить фольгу: противень под ней не будет нуждаться в мытье. Впитывающую бумагу стоит предпочесть фольге в том случае, если вам важно сразу удалить излишки жира, который выделится из продукта.
Однозначно удобнее фольга для готовки на решетке под грилем, вмонтированным в верхнюю часть духовки электроплиты. При этом под решетку обычно ставят противень, который застилают фольгой.
А главное – в фольге можно запекать самые разные продукты: в духовке, на гриле, даже просто на костре. Продукты получаются более сочными, чем при запекании на открытом огне, и нуждаются в гораздо меньшем внимании кулинара, чем если помещаются в духовку без всякой оболочки. Если даже сочный продукт завернут аккуратно, то после такого запекания духовка не нуждается в уборке.
Еще одно применение фольги в кулинарии – в качестве барьерного материала для выпечки изделий из теста или запекания других продуктов. Если фольгой накрыть противень или форму для выпечки с помещенными туда продуктами, это предохранит от высыхания верх изделия. Перед окончанием готовки фольгу снимают ради образования румяной корочки. Возможен и обратный вариант: сначала запекают продукт сверху для образования корочки, затем снимают фольгу.
Запечь в фольге в микроволновке не получится: она отражает микроволны, и завернутый в нее продукт останется сырым. Однако она может использоваться для накрывания частей блюда, которые нужно предохранить от высыхания, пока готовится или разогревается все остальное. Фольга не должна находиться ближе, чем в 2 см от стенок камеры СВЧ-печи: в противном случае возможно появление искр.

Чем толще фольга, тем она прочнее. Для запекания это свойство малосущественно. А вот если вы складываете рюкзак в дальнюю дорогу и используете фольгу в качестве упаковочного материала, то надежнее выбрать более толстую. То же самое касается и застилания противней, особенно если готовить на противне мясо с костями или овощи с жесткой кожицей и хвостиками, сильно меняющие форму при тепловой обработке. Вдруг высунувшаяся из толщи мяса косточка может проткнуть непрочный барьерный материал, и вся предварительная подготовка окажется бессмысленной.
Кроме того, рулон с качественной фольгой не имеет никаких неровностей и складок на поверхности – в противном случае оторвать кусок необходимого размера без повреждений будет очень сложно.
Золотая рыбка Мыслитель (6416) 12 лет назад
Что бы верх приготавливаемого блюда не подгорел. Я накрываю фольгой хлеб, когда пеку, это позволяет не получить горелый верх.