Рыбы в тропических морях очень яркие. Зачем им этот наряд?

Наташа Ускова Профи (526), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Otzigatel Мудрец (18227) 13 лет назад
Возможно, чтобы скрываться среди разноцветных кораллов. Или наоборот - не теряться.
Остальные ответы
Колтовской В. Мастер (1835) 13 лет назад
Они там "зажигают" в тропиках
Кatharina-fly Мыслитель (5889) 13 лет назад
На самом деле, некоторые рыбки коралловых рифов живут в симбиозе с актиниями, например. Их стрекательные клетки надежно защищают рыбку от нападения неприятеля. Сама же рыбка выделяет специальную слизь, позволяющую ей не бояться быть ужаленной своим симбионтом.
С окрасуой дело касается несколько иных аспектов.
Окраска тела не только передает разнообразие рыб, но и позволяет отметить связь изменчивости животных с цветовым фоном внешней среды.
Интенсивность окраски рыб варьирует от очень яркой и даже светящейся до бесцветной, что объясняется отсутствием пигмента во внешних покровах. Часто окраска выполняет специальные сигнальные функции. Наиболее ярко окрашены рыбы коралловых рифов при интенсивном солнечном освещении и резких тенях. Самыми ярко и пестро окрашенными животными планеты считаются щетинкозубые (рыбы-бабочки и др.) . У корифеи спина сверкает зеленым, бока и брюхо отливают красноватым цветом с «серебром» пли «золотом» , по бокам разбросаны пятна, хвостовой плавник желтый. Столь же эффектны губаны, рифовые окуни и мурены.
С увеличением глубины (толщи водного слоя) меняется не только освещенность, но и хроматический состав света. На глубине до 100 м обитают серебристые с темной спиной (пелагическая окраска) рыбы: тунцы, сельди и др. , на глубине 200 - 500 м красные рыбы: алеты из окунеобразных и др. , более 500 м темные рыбы: серо-черная угольная, коричневато-черные меламфаевые, фиолетово-коричневые парапристипомы, черные с красными ротовой и жаберной полостями ронделетиды, черные удильщики, меланоновые, угольно-черные саблезубы и др.
Для «километровых» глубин с очень слабой освещенностью характерны светящиеся рыбы, например рыба-мичман, имеющая фотофоры с таким свечением, что можно читать. У карликовой акулы брюшная поверхность и бока способны излучать зеленоватый свет, ярко вспыхивающий при резких ее движениях. Фонареглаз произвольно «включает» и «выключает» свои органы свечения. Гоностомовые имеют разноцветные фотофоры: красные, синие, лиловые. Там, где свет практически отсутствует, рыбы бесцветные. Например, совсем нет пигмента в «коже» аноптихт (настоящие пещерные рыбы) .
Существуют прозрачные рыбы, т. е. просвечивающиеся не только при отсутствии сильного освещения воды, но и при его наличии. Прозрачны индийские стеклянные сом и окунь, карапусовые и энграулициприсы, полупрозрачны циклотона белая и некоторые анчоусовые.
Особи одной популяции или одна и та же особь у многих видов могут изменять окраску. Показательна индивидуальная изменчивость у эмбритоки: у одних рыб на коричневом фоне имеются красные, желтые, зеленые или синие пятна, у других дымчато-синие, у третьих оранжевые. У самцов трехиглых корюшек в брачной окраске глаза ярко-синие, спина изумрудно-зеленая, грудь и бока ярко-красные. Пресноводные корюшки зеленовато-бурые, а морские от серебристо-зеленых до синевато-черных. У американского сомика окраска меняется в зависимости от условий.