что нужно сделать, чтоб не трескалась корка у хлеба при выпечке?

krokus Ученик (240), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Виктория Приветная Мудрец (10074) 12 лет назад
Если тесто хорошо вымесить и дать правильно созреть, оно не треснет. Можно выровнять поверхность, мокрой рукой. Не мажьте желтком. Хлеб должен дышать.
Остальные ответы
Пикша Просветленный (20664) 12 лет назад
§ 478. Испеченные хлебы надо охлаждать постепенно, чтобы корка не отстала от мякиша, так как они сжимаются, при охлаждении, неодинаково. Поэтому вынутые из печи хлебы кладутъ рядом, как можно ближе друг к другу. Хорошо выпеченный хлеб должен быт легковесным, имет жесткую, хрупкую, гладкую корку и мягкий упругий мякишъ, показывать в разрезе мелкую частую ноздреватость и легко пропитывается слюною. Корка, местами надтреснутая, указываетъ на то, что жар печи увеличивался не постепенно, корка образовалась преждевременно и была прорвана выходящими пузырьками углекислаго газа или пара. Это можно предупредить, протыкая хлеб чем нибудь в нескольких местах до посадки в печь. Темноокрашенная корка показываетъ, что жар в печи был слишком велик*); в этом случае стоит покрыть остывающий хлеб салфеткою и задержат таким образом выходщие из него водяные пары, чтобы корка размокла и стала светлее, но в то же время и мягче. Весовое отношеше корки к мякишу равняется 1/4 - 1/6; количество воды в ней от 15% (и менее) до 20%. Мякиш ржаного хлеба содержит приблизительно 48%, а пшеничного — 45% воды.

http://www.hleb.net/technology/hlebopechenie/hlebopechenie.html

1003. Дефект — большие трещины, деформация верхней корки

Характеристика дефекта. Хлеб из пшеничной муки обойного помола со значительно деформированной верхней коркой из-за широких, расползшихся трещин по всей поверхности. Верхняя корка не имеет должной округлости и слегка нависает над боковыми корками. Пористость грубая, неравномерная, более крупная в центре изделия. Вкус и запах кисловатый.
Причины дефекта. Значительная перерасстойка заветренных тестовых заготовок перед выпечкой. Дефект усиливается, если тесто приготовить более влажным, против нормы, допускаемой стандартом и хлебопекарными особенностями муки.
Способы предупреждения: 1. Обеспечить оптимальный режим и продолжительность расстойки тестовых заготовок.
2. Не допускать слишком теплого влажного теста, строго соблюдать производственную рецептуру и режим тестоведения.
При переработке слабой муки, тесто из которой в расстойке сильно разжижается, рекомендуется сокращать продолжительность расстойки до минимума, увеличивать дозировку соли. Во избежание пустот в мякише поверхность тестовых заготовок можно накалывать.

http://www.hleb.net/defekty/10/1003/1003.html
Подробнее: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=582.0
Элан-ми Оракул (93532) 12 лет назад
Не перекладывать в тесто дрожжей и выставлять оптимальную температуру. Когда выше, чем надо, оно прет резко и трескается верх.
NEXT Мастер (1040) 12 лет назад
При крутом тесте бывает, что корочка трескается
Шахноза Гулевич Ученик (109) 5 лет назад
Добрый вечер!!!! У меня хлеб трескается в растойке (((((