Замерзая, провославный сожжет иконы?))) А почему нет?

ШумелКа Мышь Оракул (73531), закрыт 12 лет назад
Был человек, всем сердцем преданный Будде. Была у него прекрасная старинная деревянная статуя Будды, настоящий шедевр. Он относился к ней, как к величайшему сокровищу.
Однажды, холодной зимней ночью, он остался один в соломенной хижине. Был жуткий мороз. Человек в отчаянии трясся от холода. Похоже было, что приходит его смертный час. Не было ни щепки, чтобы развести огонь.
Рассказывают, что в полночь, когда он, дрожа, почти окоченел, перед ним явился Будда и спросил:
— Почему ты не сожжёшь меня?
Деревянная статуя всё так же стояла у стены. Человек очень испугался. «Это, должно быть, дьявол», — подумал он.
— Что ты сказал? Сжечь статую Будды? Никогда! Ни за что!
Будда рассмеялся и сказал:
— Если ты видишь меня в статуе, ты упускаешь меня. Я в тебе, а не в статуе. Я не в предмете моления,
объекте, я в молящемся. И это я дрожу в тебе! Сожги статую..!
Лучший ответ
Lyseria Мастер (2304) 12 лет назад
Предлагаю усложнить задачу. Ладно, судя по предварительным комментариям, православный за икону отдаст собственную жизнь, хотя это категорически запрещено сразу двумя христианскими заповедями независимо. А чужую жизнь? Если рядом будут замерзающие дети, православный сожжёт иконы?

В самом деле, ну Богу то ничего не будет, а икона - всего лишь изображение.
Остальные ответы
Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311164) 12 лет назад
Истинный православный верующий никогда этого не допустит
LyseriaМастер (2304) 12 лет назад
Т.е., икона котируется дороже человеческой жизни? Замечательно!
игорь ореховский Искусственный Интеллект (508009) 12 лет назад
Будда поэтому и велел сжечь статую, что бесам безразлично то, что свято людям, у Бога наоборот
Папуас некрещеный Искусственный Интеллект (211735) 12 лет назад
19 Идола выливает художник, и золотильщик покрывает его золотом и приделывает серебряные цепочки.
20 А кто беден для такого приношения, выбирает негниющее дерево, приискивает себе искусного художника, чтобы сделать идола, который стоял бы твердо.

ßrΛωη Искусственный Интеллект (254453) 12 лет назад
на самом деле притча говорит о том, что форму можно уничтожить, а содержание нельзя.. и абсолютизированная форма стремится разрушиться автоматически.
но аборигены боятся нарушить табу. .
чем вызывают хохот снизу и потаенные лыбы наверху..
ARTём Оракул (73568) 12 лет назад
Да, смешная притча :))) в нашу бы зиму - да в соломенной хижине! Тут грузовика дров не хватит, не то что одной статуэтки.
Источник: Русь Святая, храни веру Православную!