Пустырник противопоказания -
http://www.vizdoroveem.ru/Trava/pustirnik.html Описание лекарственных трав
Применяют напар, а еще лучше сок растения пустырника при лечении ослабленного сердца, сердечной одышке, при неврозе сердца. В народе пустырник часто применяют при лечении желудочно-кишечных болезней, при спазмах желудка и хронических катарах толстой кишки.
Трава пустырника в виде настойки применяется как седативное средство для лечения неврастении, вегетососудистой дистонии, психозов, при функциональных расстройствах нервной системы.
Эффективны препараты пустырника при лечении кардиосклероза, пороков сердца, микрокардиодистрофии, базедовой болезни. Лечение эпилепсии экстрактом пустырника уменьшает количество припадков, а у болеющих атеросклерозом людей ослабляет головные боли, улучшается сон.