Помогите,пожалуйста в контрольной работе по алгебре

Ay Знаток (253), на голосовании 12 лет назад
Помогите,пожалуйста.У меня тем-ра,а контрольную до завтра надо решить.Некоторые задания я сделала,а в остальном вообще не понимаю как. Голова не работает.
1. - решить уравнение.
5х+8+2*(6-х)= 1-3*(2х-3)
2. - утроенная сумма двух последовательных натуральных чисел равна 27. Найти эти числа.
3. - при каком значении х,значение выражения х-1/2 на 3 больше значения выражения х-1/3
4. - При каком значении а уравнение ах-1=2х :
а) - не имеет корней,
б) - имеет один корень.
P.S - Помогите пожалуйста.Очень нужно.Если что-то не знаете - ничего страшного. Хотя бы что-то...Спасибо большое заранее.
Голосование за лучший ответ
Лада Гончарова Ученик (234) 12 лет назад
1. раскрой скобки, перенеси с иксами в левую часть, а числа в правую. приведи подобные слагаемые и дальше легко. тут даше думать не надо
*Dengeki Daisy* Мыслитель (7055) 12 лет назад
Многовато.. .
1)
5х+8+12-2х=1-6х+9
9х=-11
х=-2 целых 2 девятых
2)27/3=9
Числа 4 и 5