помогите!!! Как посчитать срок для надзора. вообще запутался (((

данир павлычев Мастер (1783), на голосовании 12 лет назад
Решение вступило в З.С. 07 апреля 2011 г. (после кассационного определения). Отчитываем со следующего дня 6 мес.
Получаем 08 октября. Так ведь!?

В Постановлении пленума ВС от 12 февраля 2008 г. N 2 указывается:
Время рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора в суде надзорной инстанции при исчислении названного срока учитываться не должно, так как оно не зависит от лица, подавшего надзорную жалобу, или прокурора, подавшего представление.

Подана надзорная по почте.
В суд поступила 30 сентября.
Суд определил возвратить надзорную без рассмотрения (нарушены требования к надзорной). определение от 03. окт.

В этот же день направляет почтой.
Приходит конверт с определением на почту по моему месту проживания 10 октября.
Получаю 17 октября.

Есть ли смысл рыпаться???

Какой период не учитывается??? С 30.09 по 03 окт.? или по 10 окт.???

Голосование за лучший ответ
* Мудрец (12774) 12 лет назад
В любом случае есть основания для восстановления сроков в связи с тем, что первоначально заявитель обратился в суд надзорной инстанции в срок, а в настоящее время устранил все недостатки жалобы, послужившие основанием для ее возврата.
Мария Белоцерковская Мастер (1213) 12 лет назад
Обязательно рыпаться!! ! Такие случаи на каждом шагу и обычно суды положительно
рассматривают заявления о восстановлении пропущенного срока.
Вам надо написать такое заявление приложить конверт, в котором вы получили ответ из суда
и, соответственно, направить жалобу со всеми исправлениями.
данир павлычевМастер (1783) 12 лет назад
Я очень сомневаюсь что "обычно суды положительно рассматривают заявления о восстановлении пропущенного срока".

Есть основания - восстановят.

Но вопрос не о восстановлении, а об исчислении. Мне не ясно какой период НЕ учитывать в 6 месячном сроке: 3 дня или 10 дней? или 17 дней?