Какова формула силы нормальной реакции опоры

Александр Пожарский Просветленный (22234), закрыт 11 лет назад
Дополнен 13 лет назад
(известна масса тела, ускорение свободного падения и угол наклона поверхности, на которой лежит тело
Лучший ответ
Mister User Оракул (60922) 13 лет назад
Нужно разложить вектор силы (mg) на две составляющие.
Одна - вдоль поверхности. Другая - перпендикулярно поверхности.
Другая и будет нормальной составляющей реакции опоры.
N = mg*cos(a), если a - угол наклона поверхности к горизонту.
Остальные ответы
Владимир Перфильев Мудрец (11694) 13 лет назад
На горизонтальной плоскости реакция опоры просто вес тела.
На наклонной надо построить параллелограмм сил и рассчитать.