Проблема с работодателем, имеет ли он право меня заставлять работать? (подробности внутри)

Татьяна Яковлева Профи (503), закрыт 12 лет назад
Я написала заявление об увольнении с 21.10.2011 (написала ровно за 2 недели). При этом у меня было запланировано определенное количество дел, которые необходимо выполнить. Этот график сбился новым заданием работодателя (которые, в общем-то, не входят в мои обязанности), которое заняло у меня 1,5 дня. Сегодня мне начальница заявляет, что может меня не отпустить, если я не выполню все, что запланировано. Имеет ли она на это право? Ведь я, как положено, написала заявление за 2 недели, и при этом не страдала фигней все это время, а работала.
Лучший ответ
Чимук Гуру (4347) 12 лет назад
Если ваше заявление об уходе ПОДПИСАНО руководителем, то это значит что он согласился с прекращением вашей работы с 21 октября и все остальное уже не имеет значения и абсолютно не о чем волноваться. Спокойно не выходишь 21 октября и все. Сейчас нет такого понятия "не отпускают с работы", потому что подаешь в суд и 100% выигрываешь дело и они тебе еще там что-то сверху заплатить будут должны. Так что связываться они с тобой не будут, так пугают, чтоб напоследок побольше работы сделала.
Остальные ответы
Ольга Павлова Оракул (70647) 12 лет назад
НЕт, не имеет право тебя не отпускать. Но осложнения могут быть, вот просто будет вредничать.. . Пригрози жалобой в Трудовую инспекцию. В следующий раз пиши заявление об увольнении в 2-х экземплярах и регистрируй его, чтобы было зафиксировано у секретаря или в канцелярии, что там у вас. Это явится доказательством для Трудовой инспекции. Купи цифровой диктофон и специально поведи так разговор с твоей начальницей, чтобы было ясно, что она не отпускает тебя из вредности.. . И в Трудовую инспекцию.. . Или сделай копию разговора, спрячь и прокрути запись этой сволочи.. . Она испугается.. . Думаю, до инспекции не дойдет...
влад янушевский Профи (728) 12 лет назад
Начальница не имеет права не отпустить Вас с работы в срок. 21-го числа вместо работы идите в трудовую инспекцию, желательно с договором на руках. И пишите заявление.
Королева львов Мудрец (19645) 12 лет назад
Нет, не имеет.
Кзот в нашей стране составлен таким образом, что почти всегда прав работник.
Уволить по статье оня тебя не сможет, а если и сделает так - ее очень легко засудить или в крайнем случае устроить прокурорскую проверку, для этого достаточно твоего заявления.

На всякий случай перечитай трудовой договор, но в целом не парься, даже если не выполнишь график!!!
VLADIMIR Профи (667) 12 лет назад
я не знаю что у вас за контора пригрози судом забирай трудовую и я думаю всё решай дальше свои проблемы
Ушаков Никита Мыслитель (6604) 12 лет назад
А вот меня работодатель выгонял с работы, что долго работаю))))
Дина Оракул (53583) 12 лет назад
Не имеет никакого права. Вы правильно считали дни - отсчет двух недель начинается со следующего дня после подачи заявления.