где находится тьму-таракань?

Андрей Тищенко Ученик (111), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ОСа Просветленный (42499) 12 лет назад
- Тьмутаракань – русская химера. Вымышленные мифические города во все времена привлекали человечество. До сих пор исследователи эпохи короля Артура ищут его легендарный город-замок Камелот, размышляют о местности, где он мог бы находиться, пытаются найти логическое объяснение своим предположениям и не находят. А вот с поиском загадочного города Тмутаракань поступили куда проще. Не стали долго предполагать, рассуждать, и утвердили без долгих дискуссий нужное, стратегически важное место – Таманский полуостров.
Вся русская историческая наука, подчеркивает «Авдет» , была мобилизована для доказательства существования русской Тьмутаракани. Сегодня достаточно открыть учебники, книги по отечественной истории, или ввести в любом поисковике слово «Тмутаракань» и появится «официальная» версия: Тмутаракань – столица древнерусского княжества, возникшего в X веке на Таманском полуострове: город возник на месте эллинского города Гермонасса, вошедшего во владения Хазарского каганата и переименованного в Таматарху. С распадом каганата, в 965 году, Таматарха каким-то загадочным образом перешел под власть Руси и стал именоваться Тмутаракань. Так же загадочно княжество в XII веке прекратило существование. Только вот на карте X – XII веков места для существования никакого русского княжества Тмутаракань не было, и быть не могло. С 889 года все Северное Причерноморье принадлежало печенегам, с 1054 года – кыпчакам, а все пространство от Дона до Волги принадлежало хазарам. На Тамани же жили подчиненные хазарам черные болгары (протобалкарцы) , которые и владели Керченским проливом.
Остальные ответы
ivarg Просветленный (25674) 12 лет назад
В станице Кущевской-или рядом---
Пчелка Мудрец (17921) 12 лет назад
В общежитии губернского города N