Формирование советской государственности. Первые мероприятия большевиков в экономике? Записать: дата и событие

Анна Знаток (280), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ратибор Просветленный (26466) 12 лет назад
. Формирование советской государственности.

Создание новых органов власти.

1)25 октября 1917 г. на первом заседании II съезда Советов был принят Декрет о власти. Съезд избрал новый состав Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) . Исполнительная власть передавалась Совету народных комиссаров (СНК) во главе с Лениным.
2)В ноябре-декабре 1917 к СНК присоединились левые эсеры и получили семь министерских портфелей.
3)В декабре 1917 при СНК была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) – первый карательный орган советской власти. ВЧК возглавил большевик Ф. Э. Дзержинский.
Уничтожение национального и сословного неравенства.
1)2 ноября 1917 г. была опубликована Декларация прав народов России (провозгласила равенство всех народов России) .
2)В ноябре 1917 г. был издан Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов. Для всего населения устанавливалось одно наименование – гражданин Российской Советской Республики, уравнены в правах мужчины и женщины.
3)20 января 1918 г. был утвержден Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви.
4)С 1 февраля 1918 г. произошел переход на григорианский календарь.
Судьба учредительного собрания. III съезд Советов.

1)Выборы учредительного собрания были назначены на 12 ноября 1917 г. еще временным правительством.
2)28 ноября в Петрограде прошла демонстрация в поддержку Учредительного собрания.
3)28 ноября того же года Ленин подписал Декрет об аресте вождей Гражданской войны против революции, в котором кадеты были объявлены «партией врагов народа» , а ее лидеры подлежали аресту и революционному суду.
4) 5 января 1918 г. , в День открытия Учредительного собрания, в Петрограде прошла демонстрация в его защиту, организованная эсерами и меньшевиками. По приказу властей она была расстреляна.
5)Председатель ВЦИК большевик Я. М. Свердлов предложил Учредительному собранию подписать декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятую ВЦИК 3 января. Депутаты ответили отказом.
6) 6 января рано утром большевики огласили декларацию о своем уходе с Учредительного собрания. Вслед за ними заседание покинули левые эсеры.
7)В ночь с 6 на 7 января 1918 г. ВЦИК принял Декрет о роспуске Учредительного собрания.
8)10 января 1918 г. открылся III Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, который взял на себя полномочия Учредительного собрания.
9)13 января 1918 г. к нему присоединились делегаты III Всероссийского съезда Советов крестьянских депутатов.
10)Объединенный съезд одобрил декларацию прав трудящихся и объявил Россию Советской Федеративной Социалистической республикой (РСФСР) , поручил ВЦИК разработать конституцию.
Брестский мир.

Большевики планировали предложить всем державам демократический мир. Если те откажутся, то Россия начнет революционную войну с мировым капиталом. Так было в теории.
7 ноября 1917 г. народный комиссар по иностранным делам Л. Д. Троцкий обратился к правительствам всех воюющих держав с предложением о заключении демократического мира. Согласие на переговоры было получено только от Германии.
Однако Ленин не начал революционную войну, а потребовал немедленно заключить сепаратный мир с Германией.
Против предложения Ленина выступила группа большевиков («левых коммунистов» ) во главе с Н. И. Бухариным. Бухарин настаивал на продолжении революционной войны и считал мир с Германией отказом от мировой революции. Данную позицию поддержали также левые эсеры.
Компромиссное мнение высказал Троцкий: «Войну не прекращаем, армию демобилизуем, но мира не подписываем» .
1)20 ноября 1917 г. в Брест-Литовске начались переговоры между Германией и Россией, которые привели к перемирию.
2)В декабре переговоры возобновились, Троцкий, возглавлявший переговоры, всячески затягивал их.
3)Германия потребовала отторгнуть от России Польшу. Литву, часть Латвии и Белоруссии.
4)Вечером 28 января 1918 г. Троцкий заявил, о разрыве переговоров.
ищи здесь все остальноеkonspekt.0pk.ru›viewtopic.php?id=10
Остальные ответы
Лёша Соколов Мастер (1473) 12 лет назад
Декрет II Всероссийского съезда Советов
26 октября (8 ноября) 1917 г.

О земле.

Земля крестьянам. (А имущество помещиков государству)

Там же другой декрет "О мире"

8 часовой рабочий день, 5 дневная рабочая неделя. На том же заседании или раньше. Россия - Первое Государство в мире сделало это.

Но вводилось явочным порядком дольше года с разными саботажами и уловками со стороны капиталистов.