Объясните, пожалуйста, чем отличаются эмпиризм и позитивизм?

martesflavigula Ученик (247), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Рита Драгилева Гуру (4094) 13 лет назад
Эмпири́зм (от греч. έμπειρία — опыт) — направление в теории познания, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания. Противостоит рационализму и мистицизму. Для эмпиризма характерна абсолютизация опыта, чувственного познания, принижение роли рационального познания (понятий, теории) . Как целостная гносеологическая концепция эмпиризм сформировался в XVII—XVIII вв. (Фрэнсис Бэкон, Томас Гоббс, Джон Локк, Джордж Беркли ); элементы эмпиризма присущи позитивизму, неопозитивизму (логический эмпиризм) .

Позитивизм - направление буржуазной философии, объявляющее единственным источником истинного, действительного знания конкретные (эмпирические) науки и отрицающее познавательную ценность философского исследования.

НЕОПОЗИТИВИЗМ, одно из основных направлений философии 20 в. , форма позитивизма. Основные идеи восходят к эмпиризму и феноменализму (Дж. Беркли, Д. Юм) . Главная задача неопозитивизма - разработка методов логического или лингвистического анализа знания (или языка - научного, философского, обыденного) .

нет, конечно, не одно и тоже. приставка НЕО - всегда обозначает переход от исходного, значит некоторые элементы поменялись
Остальные ответы