С какой начальной скоростью v0 надо бросить вниз мяч с высоты h, чтобы он подпрыгнул на высоту 2h?

Алёна Кремер Знаток (393), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Cheery Высший разум (200686) 13 лет назад
Решается элементарно, только зависит от того, какой раздел физики сейчас изучаете.
Например из закона сохранения энергии. .
m*v0²/2+m*g*h=m*g*2*h
m*v0²/2=m*g*h
v0=√(2*g*h), что очевидно.

можно из других соображений.
понятно, скорость v0 на высоте h должна быть такой, какой бы она стала если бы мяч был сброшен с 2h высоты без начальной скорости. (без потери энергии он подпрыгнет на ту же высоту в 2h)
поэтому, (2*h-h)=g*t²/2
находим время
t=√(2*h/g)
а скорость за это время станет равной
v0=g*t=√(2*h*g)

ответы, как и ожидалось, совпадают
Остальные ответы