Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите почему по провославной традиции нельзя хоронить за рекой?

Marssal Просветленный (25431), закрыт 16 лет назад
Вопрос не книжный, понимаю, но... В рубрике "Общество и Политика" - не знают, а в "Книгах" всегда помогают, Всем книжникам огромная благодарность, респект и уважуха. огромная. Спасибо заранее
Лучший ответ
Олёна Миа Гений (64090) 16 лет назад
Корни этого скорее не в православных, а в архаическо-языческих традициях . Известно, что в народных представлениях вода рассматривалась как один из путей в загробный мир, место обитания нечисти (русалок, водяных, чертей и др.), именно через нее могла осуществляться связь с умершими. Известен культ св. Параскевы-Пятницы в северной Руси : а это ее связь с водой, покровительство торговле и купцам, связь с "заложными" покойниками. Поэтому за рекой (у древней часовни на Вятке, к примеру) устраивалась только "божедомка"(убогий дом или скудельница) - это общая могила, которую устраивали во время мора, а также это место погребения нищих и самоубийц. Самоубийц избегали хоронить на общем кладбище. По русским поверьям, "родители", то есть обычные умершие, могут разгневаться из-за того, что рядом с ними окажется "нечистый" покойник. А гнев предков опасен для живущих. Поэтому самоубийц хоронили на перекрестках дорог, границах полей, в лесу, в болотах, в оврагах. Затем для погребения таких покойных были созданы специальные божедомки. От обычных кладбищ они отличались способом погребения, вблизи общих могил, в которых были похоронены "заложные" покойники( то есть не зарытые в землю, а заложенные бревнами), чаще всего за рекой. А обычные кладбища -на ближнем к селению берегу. Это отражает мифологические представления русского народа о том, что вредоносные "заложные" мертвецы не могут, оказавшись в ближней земле, рассердить "родителей" или приносить разные несчастья (выпить воду из земли - в результате наступит засуха, могут наслать заморозки и т.д.). Сама земля также не может принять этих умерших, они оскверняют ее, и их захоронения вызывают гнев земли, что также может привести к стихийным бедствиям.. Русальные праздники - это время поминовения "заложных" покойников. Да и сами русалки воспринимались как "заложные" покойники - в частности, как утопленницы.
Оптинский старец Леонид (в схиме Лев) составил Молитву за усопших от несчастной и насильственной смерти:
"Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего, и аще возможно есть, помилуй! Не постави мне в грех сей молитвы. Но да будет святая воля Твоя!"
Источник: http://www.ruthenia.ru/folklore/amosova1.htm http://www.missioner.info/qa.php?ss=13 http://planeta.rambler.ru/users/coudle/blog/?tags=7842768
Остальные ответы
А. Т. Мыслитель (9164) 16 лет назад
Тебе в самом деле интересно?
paraNozik Мудрец (17368) 16 лет назад
Потому, что селятся на высоком берегу реки, а низкий берег как правило влажный и заболоченный. К тому же - гигиена: река обеспечивает питьевой водой людей и скот, на нижнем берегу располагаются земледельческие угодья и пастбища. Многие религиозные традиции и обряды направлены на сохранение устойчивости человеческой популяции
Дмитрий Еремеев Мудрец (17594) 16 лет назад
Потому что текучая вода в культурах многих народов является естественной границей между царствами Живого и Неживого. Таким образом, можно потерять связь с предками (я имею ввиду не цветочки на могилку, а то, что покойник не услышит вас и не сможет оказать помощь, ведь граница в тот мир непреодолима для живого человека).