клетки с ядрами и без

NetLagina Мастер (1004), закрыт 13 лет назад
Помогите пожалуйста! Есть клетки с одним ядром или несколькими, а есть без ядер. В чем разница и привести примеры безядерных ядерных клеток
Лучший ответ
Олег Поддубный Мастер (1361) 13 лет назад
безЪядерные клетки- например, эритроциты или красные кровяные клетки, которые в зрелом состоянии не содержат ядра, т. к. оно им не нужно, они не делятся, а несут только транспортную функцию. К тому же ядро занимает место (объем) в клетке, а им нужно, чтобы их объем был как можно меньше.
Одноядерные клетки - многие клетки простейших (амебы, радиолярии и пр. ) Многие клетки нашего организма.
Многоядерные клетки: мышечные (не все, а поперечнополосатых мышц) ; обычно бывает, когда сама клетка очень крупная и нужно распределение функций между ядрами. Из простейших несколько ядер содержат инфузории, второе ядро (генеративное) нужно им для размножения, точнее, обмена генетическим материалом с другими инфузориями (в пределах своего вида) . Это признак более сложного строения инфузорий по сравнению с другими классами простейших.
Многоядерные клетки у многих грибов, т. к. сама клетка очень крупная, иногда одна клетка - вся грибница.
Остальные ответы
Дарья Попова Мудрец (12276) 13 лет назад
несколько ядер имеет, например, скелетное мышечное волокно
безъядерные клетки у млекопитающих - эритроциты, тромбоциты
Marie Профи (543) 13 лет назад
Безядерные все прокариоты. Большинство эукариотических клеток одноядерные. Безядерные - эритроциты млекопитающих. К многоядерным клеткам относятся инфузории (2 ядра) , опалины (от 2 до неск. десятков) , клетки печени (2 ядра) , клетки сердечной и скелетной поперечно-полосатой мышц, многие водоросли (Вошерия, Бриопсис, Кладофора) , грибы.
Ядро регулирует обмен веществ в клетке. В норме клетке вполне хватает одного ядра, но если она выполняет важную работу, требующую больших энергозатрат (клетки печени, мышц) или имеет большой размер (водоросли, грибы) , то одно ядро просто не справляется с функциями.
Эритроциты утратили ядро ввиду высокой специализации, для того чтобы больше переносить кислорода.
Пользователь удаленГуру (3523) 13 лет назад
ответ для более, чем беЗЯдерных сталкеров ;о)