помогите очень прошу! заранее спасибо! вопрос касательно строения крови

Jerry Ученик (136), закрыт 5 лет назад
№1 чия кров - людини чи жаби - здатна переносити быльше кисню ? Чому ?

№2 порівняння еритроциту людини та жаби за 3 ознаками
Лучший ответ
Marie Профи (543) 12 лет назад
вроде поняла. .
1. человека, т. к. эритроциты безъядерные и двояковогнутой формы, что увеличивает площадь поверхности и увеличивает количество гемоглобина в эритроците.
2. Эритроциты человека не содержат ядра, двояковогнутые, а у лягушки - с ядром и овальные. Но они схожи по выполняемым функциям - транспорт кислорода и углекислого газа.