Маму сбила машина на пешеходном переходе

Здраствуйте, не так давно(2 октября) мою маму сбила машина, дело было так: мама подощла к пешеходному переходу подождала когда проедут все машины, одна машина приостановилась пропуская маму, мама пошла, а изза той машины выехала другая машина и решела мою маму не пропускать! В итоге мама пролежала в больнице с сильным сотрясением мозга, с открытым переломом левой руки(гипс наложили на 6-8 нед), и силными ушибами тазобедреннего сустава! Мы незнаем что именно сейчас делать?Сразу подавать заявление в суд или подождать (сначала пройти всех врачей и узнать какой материальный ущерб ей был причинен)? И сколько просить морального вред если учитывать что моя мама на пенсии 62 года, не работает, у нее под опекой(официально) бабушка 91 года? И нам пришло письмо что заведено дело по административному правонарушению а не уголовное дело, почему? Еще я хотеле бы узнать какой вред здоровью был причинен маме: легкий или средней тяжести? К маме в больницу приходил следователь из гаи и опросил ее, дал ей свои координаты и ушел! Вот маму выписали и что нужно делать: идти к нему?, а можно без мамы сходить(ей трудно передвигаться голова постоянно куружиться и ноги больно) Подскажите!

Дополнен

Разве это правильно за то что покалечил человека то отвечай штрафом, а если украл что то то сиди!

Дополнен

Еще раз убеждаюся что в наше время деньги дороже человека

Расходы на лечение (если таковые были) обязана возместить СК виновника. Моральный вред сможете возместить через суд. Просите тысяч триста. В суд можно подавать сейчас, всё равно он будет длиться долго. Исковые требования в процессе можете менять.
Кстати, супостату, сбившему Вашу маму, выгоднее обойтись без суда. У него сейчас альтернатива - получить небольшой штраф либо лишиться прав. Если потерпевшая на суде скажет, что претензий не имеет, то его могут и не лишить. Поясните ему это. Если будет платить добровольно, сумму можно снизить. Пусть меньше будет, зато получите реальные деньги сразу, а не исполнительный лист с туманной перспективой взыскания.

В данном случае Вам реально нужен адвокат, ибо консультации здесь - пустое.
Суть такова - определение тяжести ущерба здоровью - прописано ВРАЧАМИ в диагнозе.

Админстративка - ибо закон у нас такой - не до смерти - не уголовка.

открытый перелом - тяжкий вред. Непонятно, почему не было уголовного дела. Вам нужно обратиться к адвокату очно

наймите адвоката..