Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А вот если разбить лампочку в воде,булька же не будет,да?

КАТЕРИНА Т Мудрец (11926), закрыт 16 лет назад
Мы тут с другом поспорили,а проверять-лампочку жалко(
Лучший ответ
Терминатор Просветленный (27472) 16 лет назад
Докладываю!Только что специально был проведён эксперимент.
Лампочку диаметром 45мм разбить в воде не просто - пришлось раздавить.
Результат - бульк есть и приличный.Лампочки наполняют углекислым газом.
Это дешевле чем создавать в них вакуум.
Катюша!Вам будет прислан счёт за испорченную лампчку.
=============================================
Добавлено:при проведении эксперимента никто не пострадал,
кроме хозяина лампочки.Ему стало её жалко.
Каким газом заполнена лампочка в эксперименте не проверяся.
Про углекислый газ - это предположение,была версия,что
инертный.
Суть в том,что вакуум - это дороже.
================================================
Добавлено через 22 часа.
Дмитрий прав.
При этом чем ниже давление(абсолютного вакуума не бывает),
тем быстрее происходит испарение.
Остальные ответы
MaxMize Оракул (79501) 16 лет назад
Будет всплеск, а вот воздух вряд ли будет, буквально один миллипузыречек))
Мертвый_белый_снег Просветленный (30516) 16 лет назад
Будет)
Только маленький... так как там очень рассейный газ - его там мало....
А делается это для того чтобы при нагревании лампочки(сурьезная кстате температа) лампочку бы не разнесло под давлением этого самого газа)
HunteR Ученик (131) 16 лет назад
Нет конешно!Обычная лампа накаливания работает только в безвоздушном пространстве!
Вывод:Там вакуум и булька не будет!
Олег Знаток (342) 16 лет назад
Странно, а там разве не вакуум? если да - то не будет. Если там газ какой-нить -- то чуть-чуть... ну, это зависит от того, как разбить))
Aрхангел Профи (705) 16 лет назад
не пробывал но точно не будет
Андрей Яцунский Мастер (2171) 16 лет назад
Похоже никто не отличает вакуум от пониженного давления. Бульк будет хотя и маленький.
Давление в лампочке не более 10-2 мм. рт. ст. Так что до вакуума (в нормальном понимании этого слова) там далеко.
Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (149430) 16 лет назад
Возьмите перегоревшую, но испытывайте осторожнее (в очках). Если разбить под водой (в ведре или кастрюле), будет резкий щелчок - маленький гидравлический удар.
Vladimir Potapov Знаток (274) 16 лет назад
Булька не будет, но ВСПЛЕСК будет. Вот пример. Когда взрывают бомбы в фильмах про подводников, там всплески после взрыва огого какие. А происходят они из-за резкого перепада давления в одной локальной области. В этой области появлется волна давления которая выталкивает воду на поверхности вверх, и мы видим всплеск. То же самое будет и с лампочкой. Только там сначала будет волна разряженного давления а потом (поскольку волны распространяются по синусоидальным законам :)) будет и волна повышенногои вот она и даст всплеск.
Игорёха Гуру (2549) 16 лет назад
Будут бульк. Колба лампочки заполнена разреженным инертным газом. А если разбить в атмосфере (на воздухе) будет только глухой хлопок - заполнится разряжение (типа маленький вакуумный взрыв :)).
>> Вантусёк, обогреватель с открытой спиралью (тарелка такая большая зеркальная, например) работает в открытом воздухе, без вакуума, а принцип действия тот же. Почему?
Пользователь удален Мастер (1902) 16 лет назад
Игореха прав! В лампочку вместо воздуха чтото закачивают, а то в вакууме спираль быстро испаряется (Да, мои дорогие, и такое бывает)
Оборотень [WW] Знаток (379) 16 лет назад
лампочка - электровакуумный прибор. бульк быдет не сильный.
А воздух откачивают за тем, что при таких температурах вольфрам окисляясь сразу испаряется с поверхности нити и она перегорает.