А вот если разбить лампочку в воде,булька же не будет,да?
Мы тут с другом поспорили,а проверять-лампочку жалко(
лампочка - электровакуумный прибор. бульк быдет не сильный.
А воздух откачивают за тем, что при таких температурах вольфрам окисляясь сразу испаряется с поверхности нити и она перегорает.
Будут бульк. Колба лампочки заполнена разреженным инертным газом. А если разбить в атмосфере (на воздухе) будет только глухой хлопок - заполнится разряжение (типа маленький вакуумный взрыв :)).
>> Вантусёк, обогреватель с открытой спиралью (тарелка такая большая зеркальная, например) работает в открытом воздухе, без вакуума, а принцип действия тот же. Почему?
Булька не будет, но ВСПЛЕСК будет. Вот пример. Когда взрывают бомбы в фильмах про подводников, там всплески после взрыва огого какие. А происходят они из-за резкого перепада давления в одной локальной области. В этой области появлется волна давления которая выталкивает воду на поверхности вверх, и мы видим всплеск. То же самое будет и с лампочкой. Только там сначала будет волна разряженного давления а потом (поскольку волны распространяются по синусоидальным законам :)) будет и волна повышенногои вот она и даст всплеск.
Возьмите перегоревшую, но испытывайте осторожнее (в очках). Если разбить под водой (в ведре или кастрюле), будет резкий щелчок - маленький гидравлический удар.
Похоже никто не отличает вакуум от пониженного давления. Бульк будет хотя и маленький.
Давление в лампочке не более 10-2 мм. рт. ст. Так что до вакуума (в нормальном понимании этого слова) там далеко.