граждане объясните мне красноярск по GMT в часовом поясе +7 или все же +8.

Евгений Глазков Ученик (171), закрыт 12 лет назад
если Gmt +8 то какое время в Иркутске который находится как я помню в GMT +8 а красноярск с Москвой +4 а иркутск +5- если красноярск +8 и иркутск +8 то почему разница между ними один час нечего не понимаю (где то пишут красноярск GMT +7 А где то GMT +8)
Дополнен 12 лет назад
немного разобрался летнее в красноярске UTS+8 а определяют основное по зиме которое UTS+7/ зимнее как я понимаю отменили и получается что осталось UTS(GMT)+8.
А что же тогда в Иркутске?
Дополнен 12 лет назад
как тогда разница в час между Иркутском и Красноярском?
Дополнен 12 лет назад
понятно все сдвинули. было +7 стало +8, было +8 стало +9. а зимнее время убрали по которому везде было значение +7 и +8.

правда теперь депутаты и ученые думают сдвинуть часовой пояс в красноярске в зону +7 -тоесть москва +3. опять, если сделают, буду забабашено чесать репу.
Лучший ответ
СТАСЯН Просветленный (37387) 12 лет назад
Про GMT забудьте, его больше не используют, теперь используют UTC, а не UTS.

Раньше Красноярск находился в часовом поясе UTC+7, с переходом на летнее время в UTC+8, а Иркутск находился в часовом поясе UTC+8, с переходом на летнее время в UTC+9.

Но так как в России 8 февраля 2011 года Дмитрием Медведевым было принято решение об отмене сезонного перевода часов, время в России перестали переводить на зимнее/летнее, и таким образом Красноярск навсегда остался в часовом поясе UTC+8, а Иркутск навсегда остался в часовом поясе UTC+9.

Что раньше, что сейчас Иркутск опережает по времени Красноярск на 1 час независимо от времени года.

Иркутск — отклонение по UTC+9 (круглый год)
Красноярск — отклонение по UTC+8 (круглый год)

Разницу между любыми городами и населёнными пунктами всегда можно рассчитать здесь.
Источник: 21.10.2011 21:57 (UTC+4)