Эвглена зеленая – представитель класса Растительные жгутиконосцы. Она обитает в прудах с загрязненной водой, в лужах и в любых водоемах со стоячей водой. Тело эвглены имеет длину 0,5 мм. Форма его овальная; передний конец тупой, задний заостренный. На переднем конце расположен жгутик – вырост цитоплазмы, который является органоидом движения. Эвглена как бы «ввинчивается» в воду и передвигается довольно быстро. Цитоплазма ее делится на два слоя – эктоплазму и эндоплазму. Уплотненный наружный слой эктоплазмы называется пелликулой; благодаря ему эвглена имеет постоянную форму тела. Ближе к заднему концу располагается округлое ядро.
Эвглена зеленая представляет собой организм с признаками растения и животного. На свету она осуществляет автотрофное питание благодаря наличию зеленого пигмента в особых образованиях – хроматофорах. В темноте и при наличии в среде растворенных органических веществ эвглена переходит на гетеротрофный способ питания. Такой смешанный тип питания получил название миксотрофного. Продуктом ассимиляции у эвглены является близкий к крахмалу полисахарид парамил. Дыхание и выделение продуктов обмена происходит так же, как у амебы. Сократительная вакуоль, расположенная на переднем конце тела, осуществляет осморегуляцию и выведение жидких продуктов обмена. На переднем конце ее тела располагается стигма – светочувствительный глазок ярко-красного цвета, благодаря которому эвглена передвигается в сторону освещенной части водоема (положительный фототаксис) . Эвглена размножается бесполым путем – продольным делением надвое при митотическом делении ядра. При наступлении неблагоприятных условий жгутик отбрасывается, клетка округляется, покрывается плотной оболочкой и образуется циста.
http://biologiyavklasse.ru/mnogoobrazie-odnokletochnyx.html http://shkolo.ru/podtsarstvo-odnokletochnyie-ili-prosteyshie/ [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]