Помогите плиз вопрос по географии!! помогите!!! За хороший ответ 20 баллов!!

артак тадевосян Знаток (302), закрыт 9 лет назад
Очень надо!! Помогите!!!! Доклад на тему самые холодные и самые жаркие территории России.
Лучший ответ
олег рогачев Ученик (121) 12 лет назад
Якутия

Удивительный природный феномен - полюс холода - расположен в местности Томтор Оймяконского района (улуса) в Якутии. Во всем мире больше нет мест, где при столь низких температурах постоянно живут и работают люди. Среднемесячная температура января составляет минус 61 градус по Цельсию, а в самые холодные дни бывает и минус 68.

Поселок Томтор расположен на высоте 2000 метров над уровнем моря и во впадине красивейших Верхоянских гор. Именно здесь в 1924 году академиком Сергеем Обручевым была зафиксирована самая низкая для нашего полушария температура - 71,2 градуса по Цельсию.

Полюс холода расположен вблизи Колымского тракта, который был проложен в тридцатые годы двадцатого столетия. Дорога идет из Якутска в Магадан, преодолевая на своем пути три крупных горных хребта: Сетте-Дабан, Сунтар-Хаята и хребет Черского. Расположение хребтов вместе с другими климатическими факторами создают удивительный климат этих мест.

Здесь, на широте, которая всего лишь чуть севернее широты Петрозаводска, зимние температуры значительно превосходят мороз в других частях Земли, в том числе за полярным кругом и на географическом полюсе. Температуры ниже 60 градусов по Цельсию бывают здесь практически каждый январь, а в августе может быть как плюс 30, так и минус 15.
Остальные ответы
Олеся Самарцева Знаток (277) 12 лет назад
Самые холодные-Якутия. конккретно-г. Оймякон-зарегестрированная температура: -70 градусов по Цельсию. О жарких затрудняюсь...
Закия Ахметова Ученик (65) 12 лет назад
холодные - средняя Сибирь - зфиксированная минимальная температура -71 градусов, жаркие Астраханская область. Смотри климатическую кару России.
Марина Сафронова Гуру (4451) 12 лет назад
Небольшой городок с названием Верхоянск, расположенный на территории Республики Якутия, считается городом с самым холодным климатом не только в России, но и на планете в целом, таким образом, Верхоянск - самый холодный город на Земле. Показатели среднегодовой температуры здесь составляют -15,3 C°. В этом городе, наблюдается самая большая разница, между минимальной и максимальной температурами. Даже летом здесь возможны заморозки. Количество осадков, выпадающих в течение года невелико, в среднем 150-200 мм, такие показатели сравнимы с осадками, выпадающими в пустыне.

От Якутска до Верхоянска можно доехать за 8 дней, но только зимой, когда реки и озёра замёрзшие, нормальной дороги там нет. Жить в таких суровых условиях отважатся немногие, на данный момент население Верхоянска не превышает 1,5 тысячи человек. Это одно из самых маленьких поселений в России, имеющих статус города. Его жители в основном занимаются разведением оленей и охотой на пушного зверя. И хотя в этом районе имеется много природных ресурсов, в том числе и золота, наладить их интенсивную добычу не позволяют суровые погодные условия. Здесь находится так называемый «полюс холода» , который отмечен монументом в форме бивней мамонта.
Самая минимальная температура -67,8 C°, была зафиксирована в Верхоянске 15 января 1885года ссыльным революционером Коваликом Сергеем Филипповичем. Наблюдения проводились в полном соответствии с правилами, на метеорологической станции, которую ранее оборудовал здесь руководитель экспедиции Российской Академии наук, доктор медицины Бунге А. А.

В Якутии есть ещё одно место, оспаривающее права самого холодного в северном полушарии – это посёлок Оймякон, что в переводе с языка саха значит «незамерзающая вода» . Здесь, в окружении вечной мерзлоты, существует тёплый источник. Посёлок расположен между горами как в чаше, в которую стекает холодный воздух. Температура в январе, здесь опускается ниже -46°C. Минимальная температура -71,2 °C, была зафиксирована в Оймяконе в январе 1924 года академиком Обручевым, но поскольку это значение было получено методом экстраполяции, а не при помощи термометра, то многими этот факт оспаривается.

Официально, «полюс холода» находится в Верхоянске, но споры между ним и Оймяконом продолжаются и в настоящее время.
___________________
Ашхабад — один из самых жарких городов мира, летом возможна температура выше +45 °C.